В России создадут космический двигатель на воде

© photo : NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSSЮжное полушарие Юпитера
Южное полушарие Юпитера - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Такие двигатели можно будет применять для систем коррекции и ориентации космических аппаратов, утверждают эксперты
ТБИЛИСИ, 9 дек – Sputnik. Ученые России приступили к разработке малого космического двигателя на воде – такие двигатели можно будет применять для систем коррекции и ориентации космических аппаратов, пишет РИА Новости.
Авторы разработки - специалисты калининградского предприятия "Факел", который занимался этими двигателями в рамках проекта "Энергия-Буран" 30 лет тому назад.

"Тогда был целый комплекс – разработка таких двигателей жидкостных, разработка электролизеров, накопление электрической энергии… Вот сейчас один из компонентов этой системы будет задействован в наших новых разработках и на новом уровне развития техники будет реализован", – сказал заместитель главного конструктора "Факела" Сергей Приданников.

По его словам, сейчас для коррекции и ориентации космических аппаратов используются либо "безобидные" электроракетные двигатели на криптоне или ксеноне, либо работающие на токсичном несимметричном диметилгидразине. Двигатель на воде, по его словам, имеет класс опасности гораздо ниже, чем у гидразина.
Специалист пояснил, что воду можно хранить на борту спутника, а затем с помощью специального электролизера разлагать ее на кислород и водород, которые будут накапливаться в специальных устройствах. При включении двигателя компоненты топлива будут подаваться в двигатель. Такой двигатель обладает большим удельным импульсом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0