Больницы переполнены - главный инфекционист Грузии о ситуации с гриппом

© photo: Sputnik / StringerСкорая помощь 112
Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Сезонные инфекционные вирусы могут вызывать серьезные осложнения, особенно у детей и лиц пожилого возраста, заявил врач
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Количество пациентов, особенно детей, в период гриппа и других сезонных вирусных инфекций в Грузии увеличилось, больницы переполнены, пишет в социальной сети глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.
Из-за сезонных вирусов и гриппа клиники Грузии переполнены. Для превенции заболевания медики еще раз напоминают о рекомендациях. Просят при симптомах носить маску и максимально стараться не выходить на улицу, чтобы не распространять инфекцию.
"Сегодня в Грузии, как и во всем мире, наблюдается повышенное число случаев гриппа и других сезонных вирусных инфекций (респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, аденовирус и др.). Увеличилось количество больных, особенно детей, поликлиники переполнены. Эти инфекции иногда бывают тяжелыми и требуют серьезного внимания и усилий", - пишет Церцвадзе.
По словам главного инфекциониста, сезонные инфекционные вирусы могут вызывать серьезные осложнения, особенно у детей и лиц пожилого возраста (старше 65 лет), а также у лиц с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями.
При этом Церцвадзе отметил, что система здравоохранения Грузии была хорошо подготовлена к этой проблеме.
Минздрав Грузии продлил бесплатную вакцинацию против вируса гриппа >>
"Система здравоохранения Грузии была очень хорошо подготовлена к решению этой проблемы, все звенья, начиная с семейных врачей и персонала скорой медицинской помощи, заканчивая клиникам, все работает исправно. Безопасность населения надежно защищена. Ни один пациент не остается без своевременной и полноценной медицинской помощи", - отмечает Церцвадзе.
В Грузии для более эффективной борьбы с гриппом несколько раз продлевали сроки бесплатной вакцинации. Вакцинация против вируса гриппа началась в Грузии 21 сентября. В рамках госпрограммы иммунизации ведомство закупило 200 тысяч доз четырехкомпонентной французской вакцины Sanofi Pasteur. Это одна из тех вакцин, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0