ЕС профинансирует прокладку электрокабеля по дну Черного моря в Грузию

© Sputnik / STRINGERПристань на Зеленом мысу
Пристань на Зеленом мысу - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Инвестиционный план Восточного партнерства также включает транспортные проекты и усиление торговых маршрутов, заявил еврокомиссар
ТБИЛИСИ, 12 дек - Sputnik. В рамках Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства будет выделено 2,3 миллиарда евро для прокладки по дну Черного моря электрокабеля между Грузией и Европой, написал еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархеи в соцсети.
Электрокабель соединит Грузию и весь Южный Кавказ с Румынией, что обеспечит экспорт зеленой энергии в Европу и укрепит взаимное сотрудничество.
Вархеи отметил, что инвестиционный план Восточного партнерства также включает транспортные проекты и усиление торговых маршрутов.
Власти Грузии, осознавая важную транзитную роль страны, реализуют ряд проектов в этом направлении. Среди них приоритетным является проект прокладки высоковольтного кабеля между Румынией, Грузией и Азербайджаном по дну Черного моря, которая станет зеленым энергетическим коридором, связанным с ЕС.
Если проект будет реализован, кабель мощностью тысячу мегаватт протяженностью 1 195 км соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0