Министр: возобновить прямое авиасообщение Грузии с Россией сегодня не так легко

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет у терминала в тбилисском аэропорту
Пассажирский самолет у терминала в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Прямое авиасообщение между Грузией и Россией не возобновить в одностороннем порядке из-за ограничений, введенных некоторыми международными авиационными организациями, сказал министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге.
На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что появилась перспектива для отмены виз с Грузией и возобновления прямого авиасообщения. Решение этих вопросов назрело, убежден Калашников, поскольку люди нуждаются в прямом авиасообщении между Москвой и Тбилиси.

"Вы знаете, что по этой теме есть много технических вопросов, много сложностей, много вызовов, и это не тот вопрос, который можно решать в одностороннем порядке", - сказал Давиташвили.

Он подчеркнул, что "разные международные авиационные организации ввели определенные ограничения в отношении российских авиакомпаний, поэтому этот вопрос сегодня так легко не решится".
При этом министр добавил, что Грузия официально не получала никакого обращения с российской стороны.
Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Россия рассчитывает на возобновление Женевских дискуссий>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между Грузией и Россией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с членом Совфеда РФ Григорием Карасиным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0