Тариф на газ для населения Грузии остался неизменным

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Вместо 3-летнего периода регулирования тарифы для ряда компаний определены на 5-летний период регулирования - с 1 января 2023 г. по 1 января 2028 г.
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Потребительские тарифы на природный газ остались без изменений, говорится в решении Национальной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии.
"Поддержание тарифов обусловлено проводимой государством политикой доступности социального газа и стабильностью составляющих, входящих в тариф, в том числе курса лари по отношению к доллару США", - говорится в заявлении регулятора.
Председатель комиссии Давид Нармания на заседании отметил, что в ближайшие годы бытовые потребители будут платить за природный газ тот же тариф, что и до сих пор.
"Сегодня мы устанавливаем тарифы для коммунальных предприятий на следующий период регулирования. На фоне энергетического кризиса в Европе нам удалось не повысить тарифы. Сохранение тарифов было вызвано участием государства в финансировании социального газа, а также стабильностью курса лари", - сказал Нармания.
По его словам, инвестиционная составляющая уже включена в тарифы, а это значит, что восстановление и развитие газораспределительной сети будет продолжаться, и в ближайшие годы у населения не возникнет проблем с обеспечением природным газом.
Как известно, 99% потребления газа в Грузии удовлетворяется за счет газа, поступающего из Азербайджана, поставка которого обеспечена долгосрочным соглашением.
В Грузии подорожал газ для коммерческих потребителей >>
В соответствии с изменениями тарифов, проведенными в рамках текущей реформы рынка электроэнергии, вместо 3-летнего периода регулирования тарифы определены на 5-летний период регулирования - с 1 января 2023 г. по 1 января 2028 г. для следующих компаний : ООО "СОКАР Джорджия Газ", АО "Сакорггаз", ООО "Телавгаз", ООО "ДИ-В-ЭС", ООО "Чирагдани", ООО "Гама", ООО "Гогочури и Компания", ООО "Энергия+".
На открытом заседании 12 декабря комиссия также обсудила тариф ООО "Грузинская газотранспортная компания" на 2023-2027 годы. В соответствии с решением снижен тариф на транспортировку газа. В частности, вместо нынешних 1,895 тетри/м3 тариф на последующие годы был установлен на уровне 1,583 тетри/м3.
© SputnikИнфографика: Тарифы на газ в Азербайджане и соседних странах
Инфографика: Тарифы на газ в Азербайджане и соседних странах - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Инфографика: Тарифы на газ в Азербайджане и соседних странах
В большинстве районов Грузии тариф на природный газ для населения составляет 57 тетри за кубометр. В Тбилиси тариф бытовых потребителей Тбилисской газораспределительной компании Tbilisi Energy установлен в размере около 54 тетри за кубометр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0