"Все рычаги в руках суда" – вице-премьер Грузии об отсрочке наказания Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии
ТБИЛИСИ, 12 дек – Sputnik. Механизмов для освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили от наказания очень мало, и ни один из них не находится в руках правительства, заявила вице-премьер Грузии Тея Цулукиани.
Защитники интересов экс-президента 1 декабря обратились с ходатайством в суд о пересмотре срока отбывания приговора по состоянию здоровья Саакашвили. Отсрочить наказание для экс-президента рекомендует и Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

"У правительства и его членов нет никаких рычагов для этого (отсрочки наказания Саакашвили – ред.), никаких рычагов нет у парламента и его членов. Этот рычаг может быть у суда... Есть механизм помилования, который принадлежит президенту. Вот и все. У меня нет рычагов, а значит, я не несу ответственность", – заявила Цулукиани.

По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
"Давайте все доверим решение суду, поскольку процесс назначен и ходатайства выдвинуты перед судьей. Всякие предварительные желание, мечты, призывы нарушают спокойствие суда, как мы этого называем в международном праве. Поскольку судье нужно принять решение в мирной обстановке", – заявила Цулукиани.
По словам вице-премьера, судья принимает решение на основании внутреннего убеждения.
"А внутреннее убеждение не формируется на фоне ажиотажа и определенного давления, которыми можно считать общие заявления, в том числе от политиков", – отметила она.
Когда Саакашвили станет лучше - мнение вице-премьера Грузии>>
По мнению экспертов, Саакашвили в Грузии прошел все доступные как лабораторные, так и инструментальные исследования, и лечение в нескольких многопрофильных клиниках. Несмотря на это, состояние пациента быстро ухудшается. Между тем, дирекция клиники "Вивамеди" и Минюст Грузии отмечают, что Саакашвили не соблюдает рекомендации врачей и соответственно отказывается от лечения.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0