Лидер "Грузинской мечты" обвинил депутатов Европарламента в коррупции

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Резолюция, которую утвердил Европарламент, связана с коррупционными проблемами, которые отчетливо видны в ЕП
ТБИЛИСИ, 15 дек – Sputnik. Принятая накануне резолюция по Грузии является еще одним проявлением коррупции в Европарламенте – документ не стоит и ломаного гроша, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Европарламент накануне принял резолюцию, в которой говорится о необходимости введения Евросоюзом и партнерами персональных санкций против основателя правящей партии "Грузинская мечта", экс-премьера Бидзины Иванишвили, а также о необходимости освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и основателя оппозиционного канала "Мтавари архи" Ники Гварамия.

"Недавно разразился скандал, который был связан с коррупцией, и этот документ также является еще одним проявлением коррупции. Резолюция, которую утвердил Европарламент, связана с коррупционными проблемами и олигархическим влиянием, которые отчетливо видны в ЕП", - заявил Кобахидзе журналистам.

По его словам, это серьезная проблема и важно, чтобы руководство Евросоюза серьезно отнеслось к этой проблеме.
Кобахидзе назвал аномалией и парадоксом происходящее вокруг документа.
"Когда докладчик сам не согласен со своим докладом с поправками, это показывает, что ситуация в Европарламенте очень сложная", - отметил Кобахидзе.
Группа депутатов в Европарламенте подрывает имидж Грузии – депутат >>
Европарламент принял резолюцию, основанную на ежегодном отчете о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вместе с резкими правками. Как заявил после голосования автор отчета, европарламентарий Свен Миксер, некоторые правки нарушили принцип баланса в окончательном варианте документа.
Миксеру не понравилось то, что вследствие правок в документе оказался и призыв к освобождению Саакашвили и вопрос введения санкций против Иванишвили. Это, по его словам, осложняет всю ситуацию. Роль непредвзятого фасилитатора заключается в том, чтобы сократить в Грузии политическую поляризацию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0