Президент Грузии ждет визита своего азербайджанского коллеги

© press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили и Али Асадов
Саломе Зурабишвили и Али Асадов - Sputnik Грузия, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Позитивное развитие отношений между странами создает более прочную основу для углубления партнерского сотрудничества, заявила президент
ТБИЛИСИ, 15 дек — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили ждет в ближайшее время в Грузии президента Азербайджана Ильхама Алиева, об этом она заявила в ходе встречи с азербайджанским премьером Али Асадовым.
Президент Азербайджана был в Грузии в октябре с рабочим визитом, однако так и не встретился с президентом Грузии. Администрация правительства объяснила это тем, что в повестке дня не было вопроса, который мог быть рассмотрен с президентом Грузии.
Как отмечается в сообщении администрации президента, Зурабишвили приветствовала официальный визит премьер-министра Азебайджана в Грузию и выразила надежду, что официальный визит Ильхама Алиева в Грузию состоится в ближайшее время.
На встрече стороны также отметили, что дружеские, партнерские отношения между Грузией и Азербайджаном приобретают все большее значение на фоне ситуации в мире и регионе.
По словам Зурабишвили, такое позитивное развитие отношений между странами создает более прочную основу для углубления партнерского сотрудничества.
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы углубления сотрудничества в сферах экономики, энергетики и инфраструктуры и важность совместных проектов.
Гарибашвили: стабильность на Южном Кавказе – общая цель Грузии и Азербайджана >>
По словам премьер-министра Азербайджана, с учетом геополитической ситуации важно максимально использовать наибольший потенциал в направлении транспорта и энергетики.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-сентябре 2022 года вырос на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 959,6 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0