Саакашвили выйдет на свободу? Спикер парламента Грузии ответил МИД Украины

© Government of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Друзья Саакашвили на самом деле его враги, потому что пытаются максимально усугубить его состояние, заявил председатель парламента Грузии
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили совершил преступления на территории Грузии, соответственно, и будет отбывать наказание на родине, заявил журналистам председатель парламента страны Шалва Папуашвили.
МИД Украины призвал Грузию отсрочить наказание для имеющего украинское гражданство Саакашвили для его перевода на лечение в одну из клиник Европы или США. В ведомстве заявили, что глубоко обеспокоены ухудшением состояния здоровья экс-президента Грузии, и призвали предоставить доступ к Саакашвили уполномоченному Верховной рады по правам человека Дмитрию Лубинцу.

"Он совершил преступление на территории Грузии и отбывает наказание в Грузии. Как я знаю, он не единственный гражданин Украины в тюрьме Грузии", – сказал Папуашвили.

Он отметил, что уже никто не отрицает факт совершения экс-президентом преступлений, и никто не спорит тему того, что он якобы незаконно осужден.
Также спикер парламента пояснил, что для отсрочки наказания необходимы предусловия, и к этому стремятся Саакашвили и его соратники. В частности, его состояние здоровья должно ухудшиться и дойти до критического предела, чтобы в последствии суд признал его состояние тяжелым.
"Это и является проблемой. Они, друзья Саакашвили, на самом деле его враги. Потому что пытаются максимально усугубить его состояние", – сказал Папуашвили.
© courtesy of Shalva PapuashviliШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2022
Шалва Папуашвили
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили говорят, что он при смерти, и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж. Рассмотрение ходатайства об отмене или отсрочке наказания откладывалось в суде уже дважды. С 12 мая экс-президент находится в клинике "Вивамеди".
Накануне трое депутатов парламента Грузии от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе, Анна Цитлидзе и Абдул Исмаилов объявили голодовку в поддержку осужденного экс-президента. Сегодня к ним присоединился и Темур Джанашия.
В пятницу утром Папуашвили встретился с депутатами и попросил их прекратить голодовку, но они отказались. Члены "Нацдвижения" заявили, что продолжат голодовку до тех пор, пока Саакашвили не будет перевезен в клинику за рубежом.
Судебное заседание по вопросу отмены или отсрочки наказания Саакашвили назначено на 22 декабря.
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения. При этом он предупредил, что если не прекратится дезинформационная кампания, целью которой является дискредитация власти, министерство обнародует видеозаписи.
Четких доказательств симуляции Саакашвили нет – аппарат омбудсмена Грузии о видеозаписях>>
Министр сдержал обещание. Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии обнародовала видеокадры Саакашвили из палаты. На кадрах видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, падает с кровати.
Соратники и сторонники Саакашвили обвинили министерство в незаконном обнародовании кадров личной жизни человека. Вопросом уже занялся инспектор по защите персональных данных.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0