Гарибашвили: Грузия готова быть энергомостом между Западом и Востоком

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Развитие Грузии как хаба является приоритетом для властей страны, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Положение Грузии дает ей возможность быть мостом между Европой и Азией, и Тбилиси готов быть связующим звеном в вопросе диверсификации транспортных маршрутов и поставок электроэнергии, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Бухаресте.
Правительства Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии 17 декабря подписали соглашение "О стратегическом партнерстве в области развития зеленой энергетики и транспорта", которое подразумевает прокладку линии электропередач через Черное море.

"Геостратегическое положение Грузии естественным образом делает нас мостом, соединяющим Запад и Восток, а также воротами в страны Южного Кавказа и Центральной Азии, которые не имеют выхода к морю. (Грузия – ред.) является самым важным узлом на глобальной карте связей Европейского Союза в контексте диверсификации транспортных маршрутов и поставок энергоресурсов в Европу", – сказал Гарибашвили.

По его словам, развитие страны как хаба является приоритетом для властей Грузии, и страна прилагает все усилия для развития своего потенциала.
"Мы разработали особое видение в вопросе соединения Кавказского региона и Европы, и активно инвестируем в расширение и модернизацию энергетической, цифровой и транспортной инфраструктуры", – сказал Гарибашвили.
По его словам, именно Грузия выступила инициатором прокладки энергокабеля через Черное море.
"Несколько лет назад по инициативе Грузии началась работа над проектом, который предполагает энергетическую связь Кавказского региона и Европы посредством высоковольтной подводной линии электропередач. Сегодня, подписав соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией в области развития и передачи зеленой энергии, мы подтверждаем нашу готовность к тесному сотрудничеству в контексте поставок зеленой энергии", – сказал Гарибашвили.
Электрокабель в Европу через Черное море: Грузия и Азербайджан подписали соглашение>>
Он также отметил высокий потенциал страны в производстве обновляемой энергии.

"Подводный электрокабель дает нам важную перспективу. Он будет способствовать развитию сектора возобновляемых источников энергии и увеличит возможности транзита и торговли между Европейским Союзом и регионом Южного Кавказа", – сказал Гарибашвили.

В рамках соглашения электрокабель должен связать Грузию и Азербайджан с Румынией. Евросоюз выделит на проект 2,3 миллиарда евро. Кабель будет способствовать продажам электроэнергии произведенной в Азербайджане и Грузии в Европу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0