Отсрочка от армии в Грузии будет стоить в пять раз дороже

© Courtesy of Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaГрузинские военнослужащие
Грузинские военнослужащие - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Речь идет о тех призывниках, у которых нет официальных причин для отсрочки
ТБИЛИСИ, 17 дек – Sputnik. Министерство обороны Грузии готовит новые правила отсрочки от армии, согласно которым стоимость отсрочки вырастет в пять раз, заявил глава ведомства Джуаншер Бурчуладзе.
На сегодняшний день отсрочку от армии можно получить дважды, заплатив 2 тысячи лари за отсрочку на 18 месяцев.

"Будет пересмотрен размер сбора за отсрочку от призыва на срочную службу, и он составит 10 тысяч лари за год отсрочки. При этом использовать отсрочку можно будет только один раз", – сказал Бурчуладзе.

Министр пояснил, что речь идет о тех призывниках, у которых нет официальных причин для отсрочки. В таком случае, через год после оплаты молодым людям все равно придется проходить срочную службу.
Между тем, все льготы, которые предполагают бесплатную отсрочку по состоянию здоровья, учебе, по семейному положению и так далее, сохранятся.
На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная. На срочную службу призываются граждане Грузии от 18 до 27 лет. Срок службы составляет 12 месяцев.
Откосить от срочной службы в Грузии не получится: призовут даже студентов>>
Несмотря на короткий срок службы и льготные условия, когда срочники могут ночевать дома, даже проходя службу, молодые люди чаще предпочитают найти способ не идти на срочную службу.
Главной причиной отказа называется то, что больше всего призывников попадает не в вооруженные силы или отряд сил спецреагирования МВД Грузии, а караульными в тюрьмы или в Службу государственной охраны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0