Прокладка кабеля в Европу: сколько денег вложит Грузия

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - центр города, парк Рике и стеклянный мост Мира, отель Билтмор и воздушный шар
Вид на город Тбилиси - центр города, парк Рике и стеклянный мост Мира, отель Билтмор и воздушный шар - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Грузия профинансирует геологические исследования в Черном море в размере 20 миллионов долларов США
ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Грузия профинансирует геологические исследования для прокладки электрокабеля через Черное море, а также предварительное исследование проекта, заявил глава Минфина Грузии Лаша Хуцишвили.
Правительства Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии 17 декабря подписали в Бухаресте соглашение "О стратегическом партнерстве в области развития зеленой энергетики и транспорта", которое подразумевает прокладку линии электропередач через Черное море.

"Инициатором указанного проекта является Грузия, и правительство начало работать над этим проектом два года назад. Мы уже профинансировали предварительное исследование проекта. На начальной стадии предварительные данные показали, что проект может быть очень успешным с экономической и финансовой точек зрения", – сказал Хуцишвили.

Он добавил, что Грузия профинансирует геологические исследования, которые будут проводиться в Черном море, в размере 20 миллионов долларов США
По словам Хуцишвили, Грузия станет не только экономическим, но и энергетическим центром региона и очень важным фактором энергетической безопасности Евросоюза.
Электрокабель в Европу через Черное море: Грузия и Азербайджан подписали соглашение>>
Электрокабель должен связать Грузию и Азербайджан с Румынией. Евросоюз выделит на проект 2,3 миллиарда евро. Кабель будет способствовать продажам электроэнергии произведенной в Азербайджане и Грузии в Европу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0