Один из оппозиционных депутатов прекратил голодовку в поддержку Саакашвили

© Party of the United National MovementПартия "Единое национальное движение"
Партия Единое национальное движение - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2022
Подписаться
На данный момент голодовку продолжают три депутата от "Единого национального движения"
ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Депутат парламента Грузии от "Единого национального движения" Абдулла Исмаилов, который на днях объявил голодовку в поддержку экс-президента Михаила Саакашвили, был вынужден прекратить ее по совету врачей и по состоянию здоровья, заявил его однопартиец Темур Джанашия.
Депутаты парламента Грузии от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе, Анна Цитлидзе и Абдул Исмаилов объявили голодовку в поддержку осужденного экс-президента Михаила Саакашвили 15 декабря. Позже к ним присоединился Темур Джанашия.
"Состояние здоровья абсолютно всех голодающих нормальное. Единственное, наши ряды покинул наш коллега Исмаилов, у которого последние два дня была высокая температура, и мы отпустили его домой, потому что его нельзя было оставлять", - сказал Джанашия в эфире телеканала "Мтавари Архи".
На данный момент голодовку продолжают три депутата от "ЕНД": Давид Киркитадзе, Ани Цитлидзе и Тимур Джанашия.
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили говорят, что он при смерти, и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж. Рассмотрение ходатайства об отмене или отсрочке наказания откладывалось в суде уже дважды. Следующее назначено на 22 декабря.
С 12 мая экс-президент находится в клинике "Вивамеди".
Депутаты от "Нацдвижения" объявили голодовку в поддержку Саакашвили >>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0