Каладзе призвал горожан вместе бороться с вандализмом в Тбилиси

© photo: Sputnik / Jordi Boychareu / Перейти в фотобанкАкции протеста в Испании
Акции протеста в Испании - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Чаще всего виновниками вандализма в столице Грузии, к сожалению, являются подростки, сказал мэр
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Вандализм в Тбилиси является одной из сложных проблем, с которой следует бороться совместными усилиями, заявил на заседании столичного муниципалитета мэр Каха Каладзе.
В последнее время в столице Грузии повредили 18 светофоров, оснащенных специальной аппаратурой для лиц с ограниченными возможностями, отметил глава муниципалитета.

"Все крупные инфраструктурные проекты осуществляются так, чтобы был учтен принцип инклюзивности. На светофорах установлена специальная кнопка, оснащенная акустическими характеристиками. Также разная фаза светофора интегрирована звуковым сигналом и вибрацией. В последнее время повредили 18 подобных устройств", - сказал Каладзе.

Градоначальник назвал данный факт печальным и отметил, что эти устройства предназначены для незрячих и слабовидящих лиц, стоимость каждого из таких светофоров составляет 2,5 тысячи лари (941 доллар).
"Так ничего не выйдет. Если муниципалитет обязан заботиться о городе, учитывать нужды и безопасность каждого гражданина, также каждый житель обязан беречь общее имущество, город, инфраструктуру. Мы вместе создаем и осуществляем разные проекты и потом сами же рушим? Если мы же будем повреждать, бить, то нам будет сложно развивать и благоустраивать город", - отметил Каладзе.
Каха Каладзе  - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Каладзе: лица с ОВЗ имеют право на свободное передвижение
Он призвал всех, особенно взрослых горожан, в случае выявления подобных фактов, виновниками которых чаще всего являются подростки, объяснять им, что так себя вести неприемлемо.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0