Гостиницы в парке Ваке не будет - мэрия Тбилиси выкупит участок земли

© photo: Sputnik / StringerРайон Ваке. Вход в парк Ваке. Вечерний Тбилиси
Район Ваке. Вход в парк Ваке. Вечерний Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Указанная территория вновь присоединится к парку Ваке, хотя пока неизвестно, в каком виде
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Мэрия Тбилиси выкупит участок земли на территории парка Ваке, на котором должна была быть построена гостиница "Будапешт", за 2,8 миллиона долларов, сказал градоначальник Каха Каладзе.
По его словам, владеющая участком земли в парке Ваке компания просила 5,7 миллиона долларов, но мэрии удалось договориться о меньшей сумме.

"Впервые в 2013 году, когда мэром столицы был Гиги Угулава, он выдал зональное соглашение на строительство многоэтажного здания на этой территории. Множество людей опротестовывали данный факт. В течение этого периода мы работали над этим вопросом", – отметил Каладзе на заседании столичного правительства.

Каладзе поручил своему заместителю Андриа Басилая привести в порядок этот участок земли и определиться, в каком виде он должен вернуться парку Ваке.
"Зеленые" активисты не один год защищали один из крупнейших парков Тбилиси – любимое место отдыха жителей Ваке. Защитники природы даже подали в суд после того, как в 2013 году мэрия выдала разрешение на строительство в парке многоэтажной гостиницы. В то время мэрию возглавлял член команды Михаила Саакашвили Гиги Угулава.
Ремонт станции Гоциридзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Мэрия Тбилиси расторгает контракт с компанией, ремонтирующей станцию метро "Гоциридзе"
Что касается суда, все три инстанции сочли, что мэрия действовала с соблюдением закона, и вынесли решение в пользу инвестора.
Пока дело рассматривалось в судах, строительство было приостановлено. Но как только решение вынес Верховный суд, вопрос вновь стал актуальным, и мэрии Тбилиси пришлось срочно действовать. К тому времени власть в Грузии сменилась, и новый мэр Тбилиси Каха Каладзе пообещал, что ни в коем случае не позволит строить гостиницу в парке Ваке.
Парк Ваке был разбит в 1946 году на месте бывшего пустыря. В 2017 году территория парка расширилась и он получил статус памятника культурного наследия. Здесь находится Могила Неизвестного Солдата и горит вечный огонь.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0