"Грузинская мечта" резко ответила президентам Украины и Молдовы

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Главе Молдовы лучше позаботиться о своем шестом президенте, который до сих пор находиться в тюрьме, отметил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Заявления президентов Украины и Молдовы относительно осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не имеют для нас ценности, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе журналистам.
Глава Украины Владимир Зеленский на днях призвал власти Грузии "принять решение для спасения жизни" Саакашвили – перевезти его в одну из клиник Украины, Европы или Америки. По его словам, то, что сейчас происходит с Саакашвили, – зло, это не подобает Грузии. Накануне к его призыву присоединилась и президент Молдовы Мария Санду.

"У самой Санду, если не ошибаюсь, сидит шестой президент Молдовы. Что касается Зеленского, то его правительство принимало непосредственное участие в спецоперации по отправке Саакашвили в Грузию в контейнерах со сметаной... А Санду должна позаботиться о своем шестом президенте-заключенном, который до сих пор находится в тюрьме", — сказал Кобахидзе.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины в контейнере с молочной продукцией 29 сентября 2021 года. Экс-президент, который к тому времени был заочно осужден по двум уголовным делам, был арестован в Тбилиси 1 октября. Кроме того, против него возбуждено три дела, в том числе о незаконном пересечении границы.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Вольский: лучше бы МИД Украины поговорил с теми, кто призывал Грузию к войне>>
Адвокаты, родные, соратники и сторонники осужденного Саакашвили говорят, что он при смерти, и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж.
Экс-президент подорвал свое здоровье в результате 50-дневной голодовки, которую объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0