Госпитализация из-за голодовки – прекратит ли депутат парламента Грузии акцию?

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
В парламенте все еще остаются и продолжают голодовку депутат Анна Цитлидзе и Темур Джанашия
ТБИЛИСИ, 23 дек – Sputnik. Депутат парламента Грузии от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе попал в больнице на восьмой день голодовки, объявленной в поддержку экс-президента страны Михаила Саакашвили.
Врачи вывезли Киркитадзе из здания парламента на инвалидном кресле. Объявившие голодовку депутаты находятся в кабинете фракции "Единое национальное движение – сила в единстве".

"Как сказали врачи, ухудшены все параметры. В том числе очень низкий уровень калия. Практически стало уже невозможным лишь наблюдение. Естественно, приняли решение перевезти его в больницу", – сказала председатель оппозиционной фракции Хатия Деканоидзе.

При этом она заявила, что ее беспокоит состояние здоровья Анны Цитлидзе и Темура Джанашия. Ранее, на третий день голодовки прекратил крайнюю форму протеста другой депутат от "Нацдвижения" Абдулла Исмаилов по состоянию здоровья.
Прекратит ли голодовку Киркитадзе – пока неизвестно.
Депутаты прибегли к крайней форме протеста с требованием освобождения осужденного Михаила Саакашвили, чтобы он смог отправиться на лечение за границу. Адвокаты, родные, соратники и сторонники экс-президента говорят, что он при смерти.
Накануне американский эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит дал показания на суде по вопросу отмены наказания Саакашвили по состоянию здоровья. По его словам, у экс-президента быстро прогрессирующая деменция, что с большой вероятностью могло быть вызвано тяжелыми металлами, которые обнаружили в его организме – это ртуть и мышьяк.
Американский эксперт ознакомил суд с диагнозом Саакашвили>>
Кроме того, у Саакашвили посттравматическое стрессовое расстройство, причиной которого стала психологическая травма, полученная в тюрьме из-за страха за свою жизнь.
Голдсмит выразил уверенность в том, что выходом из положения может быть лишь освобождение Саакашвили и его помещение в одну из клиник США или Европы, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами. По его словам, таких клиник в мире немного.
По словам американского эксперта, в нынешней обстановке посттравматическое стрессовое расстройство Саакашвили лишь прогрессирует. Голдсмит уверен, что состояние Саакашвили может настолько ухудшиться, что приведет к его смерти.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0