Повысится ли тариф на газ в Грузии? – ответ регулятора

© photo: Sputnik / StringerНациональная комиссия по вопросам регулирования энергетики и управлению водными ресурсами
Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и управлению водными ресурсами - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Сохранение тарифов обусловлено проводимой государством политикой по доступности социального газа, заявил глава комиссии
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Потребительские тарифы на природный газ для абонентов столичной газораспределительной компании Tbilisi Energy остались без изменений на последующие пять лет, говорится в решении Национальной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии GNERC.
В течение следующих 5 лет потребительские тарифы также останутся без изменений для бытовых потребителей других малых газораспределительных компаний – ООО "Варкетилэйр", ООО "Интер Газ", ООО "Гаско+", ООО "Эс джи газ".

"Мы завершили установление тарифов для газовых компаний. По решению GNERC, тарифы для бытовых потребителей остались без изменений. Вместо 3-летнего периода регулирования тарифы были установлены на 5-летний период регулирования", - говорится в сообщении.

В соответствии с изменениями тарифов, проведенными в рамках текущей реформы рынка электроэнергии, вместо 3-летнего периода регулирования тарифы определены на 5-летний период регулирования - с 1 января 2023 года по 1 января 2028 года.
"Сохранение тарифов обусловлено проводимой государством политикой по доступности социального газа, а также стабильностью курса лари по отношению к доллару США", - заявил глава комиссии Давид Нармания во время установления тарифов на публичном заседании.
В большинстве районов Грузии тариф на природный газ для населения составляет 57 тетри за кубометр. В Тбилиси тариф бытовых потребителей Тбилисской газораспределительной компании Tbilisi Energy установлен в размере около 54 тетри за кубометр.
В Грузии пересмотрели потребительские тарифы на газ для малых компаний >>
Ранее комиссия сообщила, что Tbilisi Energy потратит 174,4 миллиона лари в течение пяти лет на реализацию разных проектов, направленных на улучшение газоснабжения в Тбилиси.
В рамках согласованного инвестиционного плана, в целях ремонта газораспределительной сети и улучшения газоснабжения в Тбилиси Tbilisi Energy осуществит реконструкцию сети и различные работы.
Кроме того, компания будет реализовывать несетевые инвестиционные проекты, которые будут способствовать повышению качества обслуживания.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0