Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину

© photo: Sputnik / Фото предоставлено посольством Российской Федерации в ЯпонииМихаил Галузин
Михаил Галузин - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин озвучил планы по транзиту нефти по территории Украины
ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Россия планирует сохранить в 2023 году объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию на уровне текущего года, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Ранее сообщалось, что Украина хочет в 2023 году повысить плату за транзит российской нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию на 2,1 евро за тонну, до 13,6 евро.

"Насколько нам известно, в ноябре в "Транснефти" подтвердили получение уведомления от "Укртранснафты" о повышении с 1 января 2023 года тарифов на прокачку нефти через трубопровод "Дружба", пролегающий по территории Украины", – сказал Галузин в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что 20 декабря президент "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что в следующем году объем прокачки нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию сохранится на уровне этого года.
Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0