Пожар в доме престарелых в Кемерово: число погибших выросло до 22

© Instagam (запрещено в РФ) / nursultan_tjdПожар в переулке Кобда в Нур-Султане
Пожар в переулке Кобда в Нур-Султане - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Жильцы дома престарелых жаловались на неисправный угольный котел
ТБИЛИСИ, 24 дек - Sputnik. Количество погибших при пожаре в доме престарелых в Кемерово увеличилось до 22, сообщает Следственный комитет России.

Кроме того, еще шесть пострадали, двое из них - с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии, передает РИА Новости.
Причины пожара выясняются. Жильцы дома престарелых жаловались предпринимателю, организовавшему приют в Кемерово, на неисправный угольный котел, но он не предпринял никаких действий для ремонта, сообщает СК РФ.
По данным следствия, 31-летнему местному жителю предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.
"По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял", - говорится в сообщении СК в Telegram.
В ночь на субботу в частном доме престарелых на улице Таврическая в Кемерово произошел пожар, предварительная площадь возгорания - 180 квадратных метров. В экстренных службах сообщали, что дом престарелых не имел легального статуса.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что в регионе в течение недели проверят все дома престарелых, особенно частные. Заведено уголовное дело по трем статьям, расследованием занимается следственный отдел по особо важным делам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0