Может ли президент Грузии назначать послов - вопрос открыт спустя полгода

© photo: Sputnik / StringerКонституционный суд Грузии
Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Спустя шесть месяцев после подачи иска администрация президента не располагает информацией о процессе, говорится в заявлении администрации президента
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Неясность по поводу конституционных полномочий президента Грузии требует своевременно устранения, говорится в заявлении администрации главы грузинского государства.
Иск правительства об определении полномочий президента Грузии в вопросе назначения послов поступил в Конституционный суд в августе.
Администрация президента считает важным информирование общественности в связи с назначением послов президентом. Как отмечено в заявлении, спустя шесть месяцев после подачи иска администрация президента не располагает информацией об указанном процессе.
"Неясность, созданная указанным конституционным иском в отношении конституционных полномочий президента, требует своевременного устранения, исходя из государственных интересов Грузии", - говорится в заявлении администрации президента.
Еще в марте правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" обвинила президента страны Саломе Зурабишвили в нарушении Конституции. Правительство уверено в том, что Конституционный суд Грузии докажет отсутствие у президента права отклонять представления Кабмина о назначении или увольнении послов.
"Грузинская мечта" обвинила Зурабишвили в нарушении Конституции и в случае с неофициальными поездками президента в европейские страны и встречами с первыми лицами, несмотря на полученный от грузинского правительства отказ совершить рабочие визиты.
Конституционный суд принял иск о полномочиях президента Грузии >>
Подобные конституционные иски против себя Зурабишвили назвала необоснованными.
Сама Зурабишвили уверяет, что Конституцию не нарушала и отказалась подписывать лишь одну кандидатуру на пост посла в ООН Давида Бакрадзе, деятельность которого на посту посла Грузии в США, по ее словам, была малопродуктивной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0