Что было сделано в Тбилиси за 2022 год? Отчет Каладзе

© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе  - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Каладзе выделил несколько важных направлений и рассказал о реализованных в текущем году проектах
ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе представил столичному сакребуло (совещательный орган) отчет о деятельности мэрии за 2022 год.
В начале своего выступления Каладзе почтил минутой молчания память 13-летней Мириты Мепаришвили, которая погибла во время трагедии в парке Ваке.
"Мы обязаны, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась", - заявил Каладзе.
Во время своего выступления Каладзе выделил несколько важных направлений и рассказал о реализованных в текущем году проектах.
Как отметил мэр, одним из основных приоритетных направлений является озеленение города и улучшение экологической ситуации. Указанное направление предусмотрено и в бюджете будущего года.
"В 2022 году площадь благоустроенных дорог столицы составляет 825 347 квадратных метров. В этом же году в Тбилиси реабилитировано 923 улиц, проспектов, подъемов, мостов и дополнительно обустроено 45 новых улиц. Работы по озеленению были проведены мэрией на площади 38 гектаров, благоустроены два парка, 362 сквера и 136 спортивных площадок", - заявил Каладзе.
Что касается программ здравоохранения, то всего было выделено 82 миллиона лари (около 30,3 миллиона долларов).
"Спекуляции неприемлемы" – Каладзе о новогоднем слогане Тбилиси>>
По его словам, в направлении спорта в 2022 году при поддержке мэрии было проведено 230 спортивных мероприятий, начато строительство многофункциональных центров в районах Диди Дигоми и Варкетили.
Кроме того, в поселке Лило был построен бассейн, отремонтированы четыре спортивных центра, а инвентарем были оснащены три спортивных центра.
В направление образования и молодежи финансовая помощь была оказана 3 954 студентам.

Транспорт

Продолжается обновление тбилисского метрополитена при поддержке Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития, рассказал мэр.

"Выбранные станции метро будут полностью обновлены в соответствии с современными стандартами и станут общедоступными, в том числе для лиц с ОВЗ, что будет дополнительно стимулировать использование общественного транспорта и устойчивую мобильность на всей территории столицы", - отметил Каладзе.

Кроме того, по словам мэра, в 2022 году в общественном транспорте была внедрена совершенная система оплаты, в результате чего микроавтобусы, метро и автобусы были включены в единую систему.
Кроме того, по информации Каладзе, в текущем году мэрия Тбилиси и Кредитный банк реконструкции Германии оформили соглашение о реализации проекта "умной" транспортной системы. В рамках проекта выделено 47 миллионов евро, которые будут направлены на дальнейшее развитие "умной" транспортной системы, на закупку и установку умных светофоров, камер, детекторов, платформы данным и центра управления.

Квартирный вопрос

В рамках "Проекта развития товарищества собственников жилья" был профинансирован 1 771 проект, на что было потрачено 40 миллионов лари (порядка 15 миллионов долларов).
Кроме того, 16 миллионов лари (порядка 6 миллионов) было потрачено на укрепление аварийных зданий.

"На данном этапе мэрия Тбилиси оказала поддержку около 60 строительным объектам со статусом незавершенного строительства, в рамках которых до 11 тысяч пострадавших лиц будут обеспечены жилплощадью",- заявил Каладзе.

В рамках проекта жилищно-строительных кооперативов, альтернативное жилье получили около 300 семей. Также была запущена беспрецедентная программа для лиц со статусом бездомных, в рамках которого мэрия уже закупила около 60 квартир.
Кроме того, по символичной цене жилье смогли узаконить около 500 семей.
В рамках программы замены аварийных домов, первый проект был реализован в поселке Варкетили. Также достигнуто соглашение с гражданами на трех адресах, где ведется подготовка проекта жилья и расходной документации. Как заявил мэр Тбилиси, в будущем году в указанную программу подключаться еще более 20 адресов.
Помимо этого, в текущем году были ужесточены санкции на такие правонарушения, как процесс строительства, уличная торговля, загрязнение окружающей среды, повреждение зеленых насаждений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0