За время работы Специальная следственная служба возбудила 378 уголовных дел

© photo: Sputnik / StringerКока Кацитадзе
Кока Кацитадзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Подписаться
За девять месяцев 2022 года показатель раскрываемости фактов ненадлежащего обращения со стороны представителей правоохранительных органов вырос на 100%
ТБИЛИСИ, 29 дек - Sputnik. С момента своего основания 1 марта 2022 года Специальная следственная служба дала правовые ответы по 2,6 тысячи обращений и возбудила 378 уголовных дел, заявил глава службы Кока Кацитадзе, представляя годовой отчет о проделанной работы.
Специальная следственная служба была создана на основе расформированной Службы государственного инспектора .
"За 9 месяцев служба дала правовые ответы на 2257 обращений и начала расследование 378 уголовных дел. Из них 56% относятся к фактам возможного неправомерного обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, 31% - к преступлениям против прав и свобод человека, совершенным гражданами, а 13% - насильственным преступлениям, совершенным сотрудниками правоохранительных органов", - сказал Кацитадзе.
По его словам, в рамках расследования прокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении 55 лиц, из них уголовное преследование началось в отношении 23 сотрудников правоохранительных органов.
При этом глава службы отметил, что за девять месяцев 2022 года показатель раскрываемости фактов ненадлежащего обращения со стороны представителей правоохранительных органов вырос на 100% по сравнению со всем 2020 годом и на 33% по сравнению с 2021 годом.
Подводя итоги года, глава Службы также отметил, что в 2022 году было достигнуто обеспечение доступа потерпевших к уголовному делу и его материалам.
Шантаж интимными кадрами и вымогательство – в Грузии уличены 7 человек >>
Со следующего года, по его словам, в службе будет активно реализовываться специальная программа по защите потерпевших и свидетелей.
Служба занимается расследованием преступлений, связанных с ненадлежащим обращением со стороны представителей правоохранительных органов, с посягательством на тайну частной жизни, препятствием журналистской деятельности, ограничением свободы слова, а также против прав и свобод человека.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0