Что делать людям, работающим в Новый год? Психологи дали советы

© Sputnik / Goga VardzieliТбилисцы и Старый Новый год - Санта Клаус у новогодней елки
Тбилисцы и Старый Новый год -  Санта Клаус у новогодней елки - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Специалисты рекомендуют не отчаиваться, а похвалить себя и поощрить каким-нибудь приятным подарком
ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Отнестись к сложившейся ситуации рационально и не превращать ее в катастрофу – именно это советуют психологи тем, кто вынужден работать в новогодние праздники, пишет РИА Новости.
А еще в такой ситуации рекомендуется похвалить себя и поощрить каким-нибудь приятным подарком, сообщили агентству опрошенные специалисты. При этом, по словам психологов, в новогодние праздники необходимо по возможности освободить себя от любых рабочих задач и дать себе время на полноценный отдых.
Так, например, кандидат наук, врач-психотерапевт Диана Генварская отметила, что брать подработку в новогодние праздники вредно, поскольку впоследствии это может привести к неспособности переключаться между отдыхом и работой.

"Это вредно для психики, когда все остальные отдыхают, а ты работаешь, потому что ты по-настоящему потом не можешь отдыхать. Не каждый человек имеет навык переключения от отдыха к работе, а это два противоположных состояния. И переключиться потом на расслабленный вид отдыха, где мы замечаем все детали окружающего пространства, нашего внутреннего ощущения, очень сложно", – сказала Генварская.

Что касается тех людей, кто вынужден работать в канун Нового года, специалисты советуют поискать положительные стороны и не превращать ситуацию в катастрофу. Так, психолог-консультант Илья Шабшин рассказал, что декатастрофизация – это спокойное, объективное и рациональное отношение к событиям. Он посоветовал уйти от категоричных оценок к более сбалансированной позиции.
"Необходимо отнестись к тому, что в новогодние праздники придется работать, не как к трагедии. Здесь об этом речь и идет, чтобы человек сам выбрал такое восприятие этого рабочего дня, чтобы не преувеличивать и себя не накручивать", – сказал Шабшин.
У главной новогодней елки Грузии в Тбилиси можно сфотографироваться не только с Дед Морозом, но и с символами уходящего и наступающего года - Обезьяной и Петухом - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Первые дни Нового года в Грузии объявлены нерабочими
Кстати, изменить мнение о ситуации поможет составление списка серьезных катастроф, на фоне которых выход на работу в праздники уже покажется не таким значительным и болезненным.
Психолог Ольга Батуева, к слову, советует похвалить себя за работу в выходные дни. По ее словам, можно, например, сходить в SPA-салон или купить что-нибудь, что давно хотелось.
"За то, что человек работает в выходной день, он получает деньги в двойном размере, потом он с удовольствием на эти деньги может отдохнуть, купить себе что-нибудь. Тут каждый выбирает для себя то, что ему полезно и приятно. Кто-то идет на шоппинг, кто-то идет в спортзал или просто гулять, кто-то идет в SPA-салон, кто-то сидит дома и смотрит сериал", – сказала Батуева.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0