МИД РФ: попытки вытеснить Россию с Ближнего Востока обречены на провал

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Спецпредставитель МИД РФ прокомментировал нежелание властей США участвовать в работе "квартета" по ближневосточному урегулированию
ТБИЛИСИ, 4 янв — Sputnik. Любые попытки исключить Россию из процесса решения кризисов на Ближнем Востоке и повлиять на ее отношение со странами региона обречены на провал, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель МИД РФ по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков.
"Убежден, что любые попытки оттеснить Россию из региона, повлиять на ее отношения с регионалами, выключить из процесса решения палестино-израильского или любого другого ближневосточного кризиса представляют собой политический "нонсенс" и обречены на провал", - сказал Сафронков.
Как будут развиваться отношения Грузии и России в 2023 году? Мнение экспертов>>
По словам спецпредставителя МИД РФ, власти США отстраняются от работы "квартета" (ЕС, Россия, США и ООН) по ближневосточному урегулированию, желают полностью "приватизировать" арабо-израильское досье, но попытки "разрубить столь сложные конфликтные узлы в одиночку относятся к категории невыполнимых миссий". Деятельность этого международного формата была заморожена из-за нежелания США продолжать взаимодействие в рамках этого формата, а американская политика в отношении "квартета" является продолжением курса Вашингтона на слом целого ряда многосторонних форматов, отметил Сафронков.
Спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд в конце ноября указывал на "сложные времена" для созыва встречи квартета посредников по урегулированию конфликта в регионе - представителей России, США, Евросоюза и ООН.
Ближневосточный квартет - группа, созданная при участии ЕС, России, США и ООН, для консолидации усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0