Что происходит в поместье Левиль? Ответ Совета правления

© courtesy of Giorgi Margvelashvili Поместье Левиль
Поместье Левиль  - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Грузинское поместье во Франции оказалось в центре внимания после появления в сети видеозаписи якобы из библиотеки
ТБИЛИСИ, 5 янв Sputnik. Обнародованное в соцсети видео из грузинского поместья Левиль во Франции и прозвучавшие в нем комментарии оскорбительны и непатриотичны, написал член Совета правления грузинского поместья Тьери Беришвили в сети.
Фото и видео из Левиля сделали и распространили пользователи соцсети Вахтанг и Тамар Барамашвили. На них видны запыленные и испорченные водой документы, книги, журналы, часть из которых лежит на полках, а другая – на полу. Все это, по словам Вахтанга, было снято в библиотеке поместья.

"Вы утверждаете, что библиотека в кадре находится на третьем этаже шато. На самом деле речь идет только о чердаке, где лишь остатки вещей и документы бывших, умерших жильцов шато, не имеющие никакой ценности!", – написал Беришвили.

По его словам, чердак не протекает.
"Стопки журналов, которые вы видите, лежат здесь уже более 50 лет... Эти журналы не распространялись ни в Грузии, ни во Франции. Это не библиотека", - отметил Беришвили.
Он подчеркнул, что в поместье Левиль действительно есть библиотека и хранятся все важные документы. Эта библиотека будет благоустроена через пару лет.
Беришвили опроверг слова о том, что за шесть лет в поместье ничего не было сделано и упрекнул авторов фото- и видеоматериала в том, что они нарочно не показали ту часть поместья, которая уже приведена в порядок.
Минкультуры Грузии отчиталось о состоянии поместья Левиль во Франции>>
В 2016 году потомки членов правительства Первой демократической республики и правительства Грузии подписали соглашение о развитии поместья и наделении его различными функциями. Согласно документу, проект должен быть реализован в течение десяти лет и на это предусмотрено более 5 миллионов евро.
За шесть лет были отремонтированы и заново отстроены жилые здания, предназначенные для постоянных жильцов Левиля. Приводится в порядок ограда, ведутся работы по уходу за садом, ремонтируется офис будущего менеджера центра и жилье сторожа, а также делается многое другое.
При этом Беришвили обвинил Вахтанга и Тамар Барамашвили в незаконном проникновении на территорию поместья, не имея разрешения ни от Минкультуры Грузии, ни от Совета правления Левиля.

"На воротах, открытых в связи с работами, ведь действительно написано, что поместье является частной собственностью. Вы все равно туда вошли", – написал Беришвили, подчеркнув, что это является важным юридическим фактором.

Член Совета правления поместья предупредил авторов обнародованного в сети фото- и видеоматериала о том, что может подать на них в суд за клевету.

"У меня много вопросов насчет вас, и эти вопросы особенно касаются вашей попытки исказить действительность. Во Франции я могу подать на вас в суд за такую ложь и клевету! Вы не думаете, что как гражданин Грузии я могу подать на вас в суд и в Грузии?" – написал Беришвили.

Накануне видеокадры прокомментировало и Минкультуры Грузии, расценив их как попытку ввести общественность в заблуждение.
В свою очередь ответный пост написал Вахтанг Барамашвили, который пояснил причину своего поступка.
"Я записал лайв, потому что, как только я подошел к главному зданию, мое сердце облилось кровью из-за обрушенных/гнилых стен. Когда я зашел внутрь, я увидел еще более ужасную картину. Я также показал вам, что происходит на чердаке", – написал Барамашвили.
По его словам, несмотря на ухоженный газон, у него все равно будут претензии к приоритетам по реставрации поместья. Барамашвили уверяет, что главное здание рушится и работы не должны начинаться с ухода за газоном.
Грузинское поместье Левиль расположено на территории площадью около 4 гектаров. Там находятся семь зданий, четырем из которых несколько веков. Все эти здания десятилетиями находилась в запущенном состоянии из-за отсутствия жильцов и средств.
История Левильской грузинской усадьбы начинается с 1921 года. Тогда после прихода к власти большевиков правительство Первой демократической республики покинуло Грузию и нашло убежище во Франции.
В марте 1921 года грузинское правительство в изгнании во главе с его председателем Ноэ Жордания осело в Париже. А вскоре ими была приобретена маленькая усадьба в Левиле, которая должна была стать убежищем грузинским политическим беженцам.
В поместье Левиль, огороженном старинной оградой, стоит двухэтажный дом в стиле Людовика XIII, аллея из вековых лип, сад и огород. На первом этаже шато находится большой салон, стены которого украшают портреты известных политических и государственных деятелей первой Грузинской демократической республики. Здесь же хранится оригинал Акта независимости Грузии от 26 мая 1918 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0