Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi пройдет в мае

© photo: Sputnik / StringerСофия Чкония организатор Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi
София Чкония организатор Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Прошлые два сезона Неделя моды проходила в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса
ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi пройдет на бывшем заводе Coca-Cola, который преобразован в Центр современного искусства и культуры в мае 2023 года, – заявила основательница проекта София Чкония.
Mercedes-Benz Fashion Week – это серия международных недель моды, организованная компанией Mercedes-Benz. Она ежегодно проводится в разных странах мира, например, России, Германии, США, Турции, Австралии и других.

"Я боролась с собой, продолжать этот проект или нет, но когда поняла, что то, что я и моя необыкновенная команда создавали столько лет, потихоньку исчезает, в смысле грузинские дизайнеры постепенно исчезают с международной сцены, я передумала сдаваться", – заявила Чкония в передаче "Женский нарратив" медиаплатформы BMG.

В этом году проект будет масштабнее, чем обычно, рассказала Чкония. Основательница MBFWT верит, что у грузинской моды большой потенциал, поэтому важно поддерживать молодых начинающих дизайнеров.
"Мы решили усилить направление конкурса, помочь им получить международное образование за границей, а затем вернуться в Грузию", – отметила она.
От Евровидения до ЮНЕСКО: главные культурные достижения Грузии 2022 года>>
Mercedes Benz Fashion Week проходит в Тбилиси с 2012 года. По традиции неделю моды посещают десятки иностранных гостей, среди которых модные критики, журналисты известных модных изданий и байеры из разных стран. Прошлые два сезона Неделя моды проходила в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Показы Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi проходили на платформе MBFWTBILISI.ONLINE и увидеть коллекции мог каждый желающий в прямом эфире.
София Чкония родилась в Грузии. Прежде чем поселиться в Париже, училась в Германии, США и Франции. Имеет опыт работы в киноиндустрии. Чкония сначала хотела стать режиссером и даже запустила серию интервью, в которых участвовали такие гости, как один из основателей дома моды Yves Saint Laurent Пьер Берже и американский дизайнер Рик Оуэнс. Вскоре Чкония основала конкурс дизайнеров Be Next, который открыл таких талантливых грузинских дизайнеров, как Георгий Кебурия и Ладо Бокучава.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0