Расправа над экс-главой МВД Грузии - возбуждено уголовное дело

© photo: Sputnik / StringerВано Мерабишвили выходит на свободу из тюрьмы
Вано Мерабишвили выходит на свободу из тюрьмы - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Как рассказал сам Шарашидзе, инцидент произошел в одной из аптек в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "насилие" в связи с расправой над экс-министром внутренних дел Вано Мерабишвили, который был одной из самых влиятельных фигур при прежней власти, сообщает телеканал "Рустави 2".
Как оказалось конфликт с Мерабишвили произошел у Георгия Шарашидзе - зятя известного грузинского певца и основателя общественного движения "Аи иа" Гии Гачечиладзе. Гачечиладзе был одним из самых активных борцов с прежней властью и сегодня борется за то, чтобы команда экс-президента Михаила Саакашвили не смогла вернуться к власти.
Как рассказал Шарашидзе телеканалу "Имеди", противостояние произошло в одной из аптек в районе Ваке в Тбилиси.

"Хотя, противостояние - это громко сказано. Вано Мерабишвили сбежал в первые же секунды", - сказал Шарашидзе.

При этом он добавил, что не избегает ни следствия, ни ответственности, и готов ответить за содеянное.
Один из лидеров движения "Аи иа", комментируя случившегося, написал в соцсети, что Вано Мерабишвили, "хребет насильственного и кровавого режима", получил от имени униженных и измученных людей.
При этом он добавил, что сам Мерабишвили не стал заявлять о случившемся в полицию.
Спустя полгода после смены власти в Грузии, в мае 2013 года, Мерабишвили попал за решетку. На свободу он вышел в феврале 2020 года.
Акции "За Саакашвили" с привкусом противостояния>>
Суд признал Мерабишвили виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам: незаконное изъятие винного завода "Акура" в городе Телави (регион Кахети) в 2004 году; организация убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году; разгон мирной акции оппозиции 26 мая 2011 года; подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года; дело об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0