Как Азербайджан будет поставлять электроэнергию в Сербию

© photo: Sputnik / StringerВысоковольтные ЛЭП в регионе Шида-Картли
Высоковольтные ЛЭП в регионе Шида-Картли - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В будущем по энергомосту в ЕС будет экспортироваться около 700 МВт электроэнергии ежегодно
ТБИЛИСИ 6 янв — Sputnik. С января 2023 года Сербия начнет импортировать электроэнергию из Азербайджана.
Главным экспортным маршрутом для азербайджанского электричества остается энергомост Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария. Баку и Анкара в 2021 году подписали соглашение о сотрудничестве в сфере увеличения поставок азербайджанской электроэнергии в Европу через турецкую территорию, сообщил Sputnik Азербайджан.
Поставки азербайджанской электроэнергии обеспечат дополнительную безопасность электроэнергетической системы Сербии в зимние месяцы, когда ожидается наибольший рост потребления электроэнергии, заявил ранее министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович.
Венгрия хочет использовать транзитный потенциал Грузии для импорта электроэнергии >>
Напомним, что президент Сербии Александр Вучич сообщил об обращении к турецкой стороне за помощью в вопросе импорта электроэнергии из Азербайджана, который он оценивал примерно в 2 ГВт/ч.
В свою очередь Зорана Михайлович, занимавшая на тот момент должность министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии, заявила, что Белград договорился с Азербайджаном о поставках электроэнергии, потенциал которых она оценила в 2,6 ГВт/ч.
Ожидается, что в будущем по данному энергомосту в ЕС будет экспортироваться около 700 МВт электроэнергии ежегодно.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0