"Нет пострадавшего, нет дела" – адвокат об инциденте с экс-главой МВД Грузии

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Как рассказал адвокат Шарашидзе, инцидент произошел в одной из аптек в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 7 янв – Sputnik. Главному фигуранту конфликта с экс-министром внутренних дел Вано Мерабишвили Георгию Шарашидзе на данном этапе не могут предъявить обвинения, заявил адвокат Шарашидзе Гела Николеишвили.
МВД Грузии накануне возбудило уголовное дело по статье "Насилие" в связи с расправой над Мерабишвили, который был одной из самых влиятельных фигур при прежней власти. Как оказалось, конфликт с Мерабишвили произошел у Георгия Шарашидзе – зятя известного грузинского певца и основателя общественного движения "Аи иа" Гии Гачечиладзе.
Гачечиладзе был одним из самых активных борцов с прежней властью и сегодня борется за то, чтобы команда экс-президента Михаила Саакашвили не смогла вернуться к власти.

"Пока ему (Шарашидзе – ред.) не могут предъявить обвинения, поскольку если в деле не существует пострадавшего, то, естественно, не существует и самого дела", – заявил Николеишвили журналистам.

Грузинское законодательство предусматривает, что у пострадавшего должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы, в связи с тем, что он получил повреждения определенной степени, разъяснил адвокат.
"Пострадавший сам должен сказать, испытал он или нет физическую боль. Он может сказать, что отказывается давать показания в полиции, но в этом случае расследование идет в суд, чтобы допрос проводился там", – отметил адвокат.
Николеишвили также рассказал о деталях конфликта между его подзащитным и экс-главной МВД Грузии. Известно, что противостояние произошло в одной из аптек в районе Ваке в Тбилиси, близ дома Шарашидзе.
Расправа над экс-главой МВД Грузии - возбуждено уголовное дело >>
По словам адвоката, Шарашидзе подошел к Мерабишвили и напомнил о 19-летнем Бату Робакидзе, который был убит 23 ноября 2004 года, во время инцидента у дидубийской православной церкви в центре Тбилиси.

"Он спросил: "Ты же Вано Мерабишвили?! Я друг Буты Робакидзе. Ты же помнишь Буту Робакидзе?" Как он говорит, Георгию была интересна его реакция, насколько он бы выразил сожаление или же насколько нагло ответит. Он ответил нагло и сказал: "Да, чего сейчас говорить о Буте Робакидзе". Именно это и вывело его из себя", – рассказал адвокат.

Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" от 24 ноября 2004 года, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – 19-летний Робакидзе, был убит при попытке оказания сопротивления, а остальные – задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия. Позднее, под нажимом семьи погибшего, СМИ, общественности и оппозиции удалось доказать, что это дело сфабриковано.
Спустя полгода после смены власти в Грузии, в мае 2013 года, Мерабишвили попал за решетку. На свободу он вышел в феврале 2020 года.
Суд признал Мерабишвили виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам: незаконное изъятие винного завода "Акура" в городе Телави (регион Кахети) в 2004 году; организация убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году; разгон мирной акции оппозиции 26 мая 2011 года; подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года и дело об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0