Грузия заплатила миллионы за "Бук" и Javelin: Минобороны ответило украинскому дипломату

© photo: Sputnik / StringerГерб Министерства обороны Грузии
Герб Министерства обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В Минобороны прокомментировали заявление украинского дипломата о том, что Грузия отказалась вернуть стране комплексы "Бук"
ТБИЛИСИ, 10 янв – Sputnik. Информация, распространенная т. н. экспертами и отдельными СМИ, о том, что Украина якобы безвозмездно передала Грузии систему противовоздушной обороны "Бук" не соответствует действительности, заявили в министерстве обороны.
Согласно статье временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова в украинском издании "Европейская правда", грузинские власти ответили отказом на просьбу Киева вернуть комплексы "Бук", полученные в 2008 году, а также предоставить полученные из США противотанковые комплексы Javelin. По словам Касьянова, США были готовы заменить их на более новые комплексы.

"Указанной многомиллионной закупкой оборонное ведомство получило систему "Бук" в 2007 году. Это было осуществлено по секретному договору, из-за чего мы лишены возможности уточнить подробности. Разъясним для общественности, что в 2017 году оборонным ведомством также были выплачены десятки миллионов долларов с целью закупки у США противотанковых комплексов Javelin", – говорится в сообщении Минобороны.

При этом, как отмечают в министерстве обороны, Грузия продолжает оказывать Украине гуманитарную и политическую помощь, исходя из имеющихся у нее возможностей.
"Что касается передачи Украине вооружения или средств двойного назначения, правительство Грузии не раз озвучивало четкую позицию по этому вопросу", – отмечают в оборонном ведомстве.
В "Грузинской мечте" обвинили украинского дипломата в неадекватности>>
Как заявил ранее глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, Грузия не предоставила Украине оружие, так как не хочет нового конфликта на своей территории.
Кроме того, грузинские власти отказались вводить санкции против России, обосновав это тем, что от этого пострадает лишь сама Грузия. Между тем, Грузия соблюдает международные санкции и оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0