Служба инспекции труда будет следить за зарплатами медсестер и врачей

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМедицинские работники
Медицинские работники  - Sputnik Грузия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В случае врачей минимальная зарплата в час составляет 7 лари, а для медсестер – 4,4 лари
ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Полномочия Службы инспекции труда расширяются и с 2023 года сотрудники ведомства, наряду с другими вопросами, будут изучать и вопрос минимальной зарплаты медсестер и врачей, сообщается на странице инспекции труда в соцсети.
По решению правительства Грузии, определена минимальная зарплата для врачей и медсестер. В случае врачей минимальная зарплата в час составляет 7 лари (около 2,60 доллара), а для медсестер – 4,4 лари (около 1,65 доллара). Это минимальная граница допустимой зарплаты, а не фиксированная. Новшество вступило в силу с 1 января 2023 года.
Согласно реформе, все клиники, включенные в программу всеобщего здравоохранения, будут обязаны назначать зарплату по той минимальной границе, которую установил минздрав.
Сколько будут получать врачи и медсестры в Грузии? – постановление правительства >>
У сотрудников Службы инспекции труда есть полномочия осуществить полное инспектирование в медицинских учреждениях и изучить не только вопрос исполнения прав труда, но и вопрос, связанный с минимальной заработной платой медперсонала.
В службе инспекции отметили, что в законодательстве четко определены функции и обязанности врачей и медсестер, соответственно, если проверка выявит, что их обязанности понижены с целью сокращения зарплаты, инспекторы сочтут это нарушением, оштрафуют клинику и обяжут полностью выплатить заработную плату медперсоналу.
Как отмечают в ведомстве, инспекторы будут строго реагировать на любое недобросовестное действие работодателей и права всех трудоустроенных будут защищены в соответствии с законом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0