Запад не сможет избежать ответственности за задержание шеф-редактора Sputnik Литва– МИД РФ

© photo: SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (15 декабря 2022). Москвa
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (15 декабря 2022). Москвa - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Тема шеф-редактора Sputnik Литва будет постоянно звучать из уст российских представителей в международных организациях, заверила Захарова
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Страны Запада не смогут избежать ответственности за задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

"Это хладнокровие, какая-то непоколебимая уверенность в полной безнаказанности, я в этом убеждена, должна (быть – ред.) просто обрушена у тех, кто считает, что эта ситуация пройдет абсолютно незаметно, что в очередной раз прикрываясь какими-то там пустыми словами, в очередной раз рассказывая небылицы и прения с опорой на какие-то уже ставшие полумифическими их тезисы про свободу, (что – ред.) они смогут избежать ответственности. Не смогут", – сказала Захарова в эфире радио "Sputnik".

Она подчеркнула, что ситуация, "когда человека, который является профессиональным журналистом исключительно и только за его профессиональную деятельность на протяжении многих лет преследуют политические режимы стран, которые считают себя демократическими", должна стать "символом того тотального беспредела, который сейчас творится на территории стран коллективного Запада".
Она назвала "стыдным" тот факт, что ситуация с задержанием Касема не стоит в повестке следующей сессии Совета ООН по правам человека, которая начнется в конце февраля.

"Стыдно, что тема преследования журналиста за его профессиональную деятельность, его арест, задержание, неоднократные допросы и так далее не является постоянной темой повестки дня Совета по правам человека ООН. Значит что-то там не так", – заявила Захарова в эфире радио Sputnik.

Представитель МИД РФ заверила также, что тема о Касеме будет постоянно звучать из уст российских представителей в международных организациях, "во всех специализированных институтах".
В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил РИА Новости, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0