Россия готова к переговорам с Украиной - Кремль

© photo: Sputnik / Natalia SeliverstovaКремль
Кремль - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
В Кремле отмечают, что достижение целей мирным путем - более предпочтительный вариант
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Россия готова решать проблему Украины путем переговоров, сообщает РИА Новости.
На пресс-конференции Дмитрия Пескова попросили прокомментировать слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Россия сейчас якобы выражает готовность к переговорам по Украине. Пескова спросили, возможны ли переговоры между странами в нынешней ситуации или ситуация изменилась.

"Россия всегда была готова решать проблемы путем переговоров, и президент Путин неоднократно говорил, что мы по-прежнему сохраняем эту готовность", - заявил Песков.

Достижение целей мирными, политико-дипломатическими путями является предпочтительным вариантом, отметил пресс-секретарь.

"Но в условиях, когда законы Украины запрещают президенту Украины вести с нами какие-либо контакты или вести с нами какой-то диалог, в условиях, когда западники, очевидно, не склонны разрешать Киеву какую-то гибкость в этом вопросе, говорить о том, что есть какие-то перспективы, в настоящее время не приходится", - добавил он.

Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
При этом Москва заявляет, что на этом фоне США и их союзники по НАТО продолжают поставлять Украине оружие на десятки миллиардов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0