В чем главное коварство "кракена"? Пояснение главного инфекциониста Грузии

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улицах города
Эпидемия коронавируса - прохожие на улицах города - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Церцвадзе считает целесообразным усилить COVID-контроль на грузинской границе
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Новый субвариант коронавируса "кракен" (XBB.1.5) отличается еще более сильной заразностью, чем предыдущие штаммы этой инфекции, написал директор инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе на своей странице в соцсети.
Данный подтип коронавируса в Грузии пока не встречается и доминантным в стране остается один из подтипов "омикрона" – BA.5. По словам Церцвадзе, "кракен" может быть менее чувствительным не только к стандартной вакцине, но и к вакцине нового поколения, к так называемой бивалентной вакцине.
Первые вакцины и бустеры COVID-19 были нацелены на первоначальный тип COVID-19, обнаруженный в конце 2019 года. Их называют "моновалентными" вакцинами. С мутацией коронавируса вирусологам пришлось разработать двухвалентную вакцину, которая нацелена как на исходный тип COVID-19, так и на варианты Omicron. Однако медики не исключают, что "кракен" может быть менее чувствительным и к улучшенным вакцинам.
"Кракен" уже в Грузии? Все, что нужно знать о новом штамме коронавируса>>>
Церцвадзе пояснил, что XBB.1.5, или же "кракен", является субвариантом "омикрона", а обновленные бустер-вакцины были рассчитаны на BA.4 и BA.5 подтипы данного штамма.

"Необходим контроль"

Церцвадзе коснулся и эпидситуации в Китае. По его словам, Китай воздерживается публиковать точные данные, но разные достоверные источники указывают, что там ежедневно фиксируется несколько десятков миллионов случаев в день и 9 тысяч смертей. ВОЗ уже обратилась с просьбой к Китаю регулярно публиковать точные данные, чтобы оценивать риски и реагировать на них.
Церцвадзе считает целесообразным усилить COVID-контроль на границе и требовать от лиц, приехавших из Китая, тест на коронавирус. Он подчеркнул, что за последнее время в мире фиксируется тенденция ухудшения эпидситуации в плане распространения коронавируса, что может быть опасным и для Грузии.
Как отметил Церцвадзе, исходя из того, что в стране распространены разные респираторные вирусы, симптомы которых схожи с симптомами коронавируса, важно, чтобы все пациенты сделали тест, и в случае положительного ответа следовали всем рекомендациям.

"Мы делаем все для того, чтобы сохранить существующую на сегодняшний день в стране COVID-ситуацию", – подчеркнул Церцвадзе.

В течение последних дней в мире фиксируется рост как новых случаев заражения коронавирусом (в день более 500 тысяч), так и случаев смерти (более 1,6 тысячи в день).
В Японии только 6 января было зафиксировано более 245 тысяч новых случаев и 456 смертей от коронавируса, в США – более 30 тысяч случаев и 220 смертей, в Израиле – 1 386 случаев и 17 смертей и так далее.
Главный инфекционист Грузии также отметил, что, несмотря на повышенную мобильность и социальные активности в новогодние дни, в Грузии сохранена стабильно хорошая эпидситуация в плане распространения коронавируса.
Согласно данным последнего месяца, в Грузии смертность от коронавируса остается на минимальном уровне. Но в течение последней недели наблюдается небольшой рост новых случаев - порядка 200-300 в день.
В день в Грузии в среднем делают 6-7 тысяч тестов на коронавирус.
Церцвадзе также отметил, что несмотря на то, что в Грузии довольно распространены разные респираторные заболевания, а клиники перегружены, в этом сезоне не зафиксирован ни один летальный случай от гриппа и подобных гриппу инфекций.
Главный инфекционист Грузии приводит в пример США и отмечает, что там зафиксировано около 14 тысяч случаев смерти от гриппа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0