В Грузии обновят правила управления коронавирусом

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкМедицинский работник делает прививку от коронавируса
Медицинский работник делает прививку от коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Учитывая появление новых штаммов коронавируса, необходим новый протокол лечения заболевания
ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе заявил, что клиническая группа работает над обновлением правил управления коронавирусом, сообщает "Палитраньюс".
В обновленном протоколе будут отражены новые подходы к процессу вакцинации в условиях новых штаммов коронавируса. Среди рекомендаций, проведение ковид-тестов в первый день проявления симптомов. Это необходимо для назначения соответствующего лечения, в том числе противовирусных препаратов.
В чем главное коварство "кракена"? Пояснение главного инфекциониста Грузии >>>
В Грузии обеспокоены ухудшением эпидситуации в мире и появлением нового подварианта штамма "омикрон" - "кракена", который считается наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса.
Данный подтип коронавируса, как ранее сообщал Церцвадзе, пока не выявлен в Грузии, в основном в стране распространен один из подтипов "омикрона" - BA.5. Однако велика вероятность, что "кракен" появится и в Грузии.
По словам медиков, "кракен" менее чувствителен не только к стандартной вакцине, но и к вакцине нового поколения, к так называемой бивалентной, улучшенной вакцине. Именно на фоне эпидимеологических изменений в мире клиническая группа Грузии, состоящая из медиков и эпидемиологов, начала работу над новым протоколом управления коронавирусов, который будет опубликован в ближайшее время. По последним данным, в Грузии в течение последней недели наблюдается небольшой рост новых случаев заболевания, но количество инфицированных коронавирусом в стране не превышает 200-300 в день. Ежедневно в Грузии, в среднем, проводят шесть-семь тысяч тестов на коронавирус.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0