ВОЗ рекомендовала десятидневную изоляцию для людей с ковид-симптомами

© photo: Sputnik / Aleksey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
В организации назвали желательные сроки изоляции для пациентов с симптомами коронавируса
ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Ведущий Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует десятидневную изоляцию для людей с симптомами COVID-19, сообщила ведущий специалист программы ВОЗ по реагированию на COVID-19 Джанет Диаз на брифинге ООН в Женеве.
Она отметила, что для инфицированных лиц, у которых отсутствуют симптомы, рекомендована пятидневная изоляция, передает РИА Новости.
По данным ВОЗ на 8 января 2023 года, во всем мире зарегистрировано более 659 миллионов подтвержденных случаев коронавируса и более 6,6 миллиона смертей.
На прошлой неделе эксперт организации Мария ван Керкхове заявила, что обнаруженный в конце 2022 года подвариант омикрон-штамма XBB.1.5 "кракен" — самый трансмиссивный из уже известных. На фоне его распространения ВОЗ ожидает роста числа заражений COVID-19 по всему миру.
По словам ученых, в настоящее время нет данных о том, что новый штамм имеет особую тяжесть заболевания, однако его признали более заразным.
Накануне в Роспотребнадзоре сообщили, что в России выявили первый случай заражения "кракеном". При этом наиболее распространенным в стране остается вариант "омикрона" ВА.5, уточнили в ведомстве.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0