Апелляционный суд Тбилиси смягчил приговор осужденным за расправу над журналистами

© Tbilisi Court of AppealsТбилисский апелляционный суд
Тбилисский апелляционный суд - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Сторона обвинения планирует обжаловать решение суда
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд частично оправдал шестерых осужденных по громкому делу о расправе над журналистами и операторами 5 июля 2021 года.
Дело касается нескольких эпизодов, в том числе с участием журналистки оппозиционного телеканала "ТВ Пирвели" Миранды Багатурия и оператора Лексо Лашкарава, который скончался спустя несколько дней после тех событий, оператора Общественного вещателя Грузии Илико Твалиашвили и других.
Апелляционный суд, в отличие от суда первой инстанции, оправдал всех шестерых осужденных в части участия в организованном групповом насилии, но признал виновным по остальным трем статьям Уголовного кодекса Грузии:
"Незаконное воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста из-за нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, с угрозой применения насилия";
"Преследование человека в связи с его профессиональной деятельностью из-за нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, совершенное с насилием, что вызвало значительный вред";
"Умышленное нанесение менее тяжких телесных повреждений в связи с профессиональной деятельностью жертвы, совершенное группой лиц".
В результате Акакий Накашидзе, Торнике Давлашеридзе, Давид Куталадзе, Отар Гелашвили, Цотне Чихладзе и Гия Гигуашвили получили наказание в виде четырех лет тюрьмы вместо пяти.
Сторона обвинения оказалась недовольна решением апелляционного суда, которое намерена обжаловать в высшей инстанции - в Верховном суде Грузии.

"Прокуратура Грузии представила Тбилисском городском суде все возможные доказательства, когда они были изучены. На что опирался апелляционный суд, оправдывая осужденных в указанной части, на данном этапе у меня нет ответа, так как мотивированного приговора суда не представлено",- заявила прокурор Тамар Иакобидзе.

Между тем никто из обвиняемых своей вины так и не признал.
Всего по делу о событиях в центре Тбилиси 5 и 6 июля был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами.
Все началось 5 июля 2021 года, когда планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Акция не состоялась, и противники ЛГБТ-сообщества выместили всю свою злость на представителей СМИ – они жестоко расправлялись с каждым, кого видели с микрофоном или камерой в руках.
Как идет расследование событий 5 июля 2021 года? Отчет прокуратуры>>
Не обошлось без инцидентов и 6 июня. В этот день сторонники ЛГБТ-сообщества все же смогли собраться на проспекте Руставели. Полиция выстроила кордон, чтобы участники контракции не добрались до них. Тем не менее стычки все же произошли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0