"Грипп стал опаснее коронавируса" – Чхаидзе рассказал об эпидситуации в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улицах города
Эпидемия коронавируса - прохожие на улицах города - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Сейчас в Грузии в основном циркулирует вирус гриппа типа А
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. В настоящее время в Грузии, в основном, распространены вирус гриппа и коронавирус, заявил меддиректор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе.
По его словам, оба вируса очень распространены и их активность в зимнее время была ожидаема.

"То, что сейчас происходит в Грузии, ничем не отличается от положения, которое было до пандемии. Отличие определенно заключается в наличии коронавируса. Что касается пика инфицирования, то в середине ноября был самый высокий показатель в плане инфицирования гриппом и заболеваниями, похожими на грипп",- заявил Чхаидзе.

Как отметил Чхаидзе, в декабре и начале января этот показатель снижался, однако не факт, что данная тенденция стабильно продолжится. Медики ждут увеличения случаев в январе-феврале.
Самым опасным на данный момент медики считают вирус гриппа. Сейчас в Грузии в основном циркулирует вирус гриппа типа А, часть случаев вызвана вирусом типа H1N1, а часть - H3N2.
"На тяжесть течения заболевания, вызванного вирусом гриппа, нужно обращать значительно большее внимание, чем на заболевания, вызванные коронавирусом. Высокая температура, сильная слабость, боль головы и мышц, кашель, высокий риск развития воспаления легких характерны гриппу", - подчеркнул Чхаидзе.
По этим причинам, основной показатель госпитализации приходится именно на вирус гриппа, отметил специалист.
В школах Грузии возобновился учебный процесс – медики призвали родителей к осторожности>>
Что касается нового субварианта "омикрона" - "кракена", который быстро распространяется по миру, то, по словам Чхаидзе, его в Грузии пока нет. Он пояснил, что "кракен" быстро распространяется, но не отличается тяжелым течением. Данный вариант зафиксирован в 38 странах мира. В Грузии доминантным остается один из подтипов "омикрона" - BA.5.
По последним данным, в течение последней недели в Грузии наблюдается небольшой рост новых случаев - 200-300 в день. При этом в стране ежедневно делается по 6-7 тысяч тестов на коронавирус.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0