О чем пел легендарный Кикабидзе: топ-10 главных песен знаменитого артиста

© photo: Sputnik / Oksana DzadanВахтанг (Буба) Кикабидзе спел на фестивале Kubana в Риге.
Вахтанг (Буба) Кикабидзе спел на фестивале Kubana в Риге. - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Его голос восхищал, согревал, вызывал ностальгию по лучшим временам и напоминал о великом таланте, глубоких чувствах и мудрой философии народа Грузии
Легендарный грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, автор песен Буба Кикабидзе скончался в возрасте 84 лет в Тбилиси в воскресенье, 15 января.
Sputnik Грузия предлагает послушать топ-пять самых известных песен легендарного грузинского актера и певца Вахтанга Кикабидзе, которые, без сомнения, можно назвать песнями-мудростями.
1. "Мои года"
Автор слов – поэт Роберт Рождественский, музыка принадлежит композитору Георгию Мовсесяну. Композиция "Мои года" была написана в 1981 году. Ее телевизионная премьера состоялась в 1982-м. Композиция мгновенно стала визитной карточкой Вахтанга Кикабидзе, без которой не обходился ни один его концерт. Примечательно, что в момент премьеры этой песни Кикабидзе было сорок с небольшим лет. Однако седина, грузинский акцент и актерский талант (в клип на эту песню артист вдумчиво смотрелся в зеркало) сделали свое дело. Выражение же "Мои года – мое богатство" стало крылатым, войдя даже в "Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений" в качестве "иносказательного выражения гордости за достойно прожитые годы".
2. "Виноградная косточка"
Одно из самых красивых исполнений песни Булата Окуджава "Виноградная косточка".
3. "Где-то там далеко"
Одна из самых замечательных песен Кикабидзе "Где-то там далеко". Автор текста – Андрей Бердзенишвили, аранжировка – Левона Шахбазяна, автор музыки – сам Вахтанг Кикабидзе.
4. "Дерево под окнами в саду"
Песня-проповедь Вахтанга Кикабидзе, о любви к матери, которую Буба обожал всю жизнь. Музыка – Гурама Грановского, стихи – Юлии Старостиной. Песня вошла в альбом "Старики – разбойники" (2004 г.).
5. "Молитва"
Еще одна божественная песня Булата Окуджава в исполнении Вахтанга Кикабидзе.
6. "Ох сирун сирун"
Вахтанг Кикабидзе не только дружил с народом Армении, но и прекрасно пел на армянском языке. Песня "Ох сиру сирун" в исполнении Бубы – отличное тому подтверждение.
7. "Песня о друге"
Редко кто песни Владимира Высоцкого пел также проникновенно, как Кикабидзе.
8. "Я пьян от любви"
Потрясающая песня "Я пьян от любви". Вахтанг Константинович в составе ВИА Орэра душевно исполняет на турецком языке.
9. "Чито-гврито"
Композитор – Гия Канчели, поэт – Петр Грузинский. Эта запись сделана на концерте "Песня-78". В предисловии Буба рассказывает аудитории содержание песни на русском языке, а после поет на родном, на грузинском. Песня "Чито-гврито" из кинофильма "Мимино" Георгия Данелия – не только визитная карточка Вахтанга Константиновича, но и всей Грузии.
10. "Мы уходим"
Мы тебя никогда не забудем, Буба!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0