Жители Грузии ежегодно экономят 200 млн лари на лекарствах – премьер

© Pixabay / jarmoluk Медикаменты и лекарства
Медикаменты и лекарства - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Из турецкого фармацевтического рынка уже поступили медикаменты более 200 наименований
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Население Грузии ежегодно экономит около 200 миллионов лари на медикаментах (порядка 74 миллионов долларов) после открытия турецкого фармацевтического рынка, говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
Для снижения цен на лекарства правительство Грузии открыло фармрынок Турции. С середины января прошлого года в Грузию из турецкого фармацевтического рынка уже поступили медикаменты более 200 наименований, в результате цены на лекарства сократились до 80%.

"В начале прошлого года мы открыли фармацевтический рынок (Турции – ред.). После изменений цены на медикаменты снизились на 60-80%. После открытия турецкого фармацевтического рынка население Грузии ежегодно экономит около 200 миллионов лари", – подчеркнул Гарибашвили.

С 2023 года власти Грузии установили ценовой предел, выше которого в стране нельзя будет продавать те или иные медикаменты. На первом этапе новшество коснулось более 1,3 тысячи хронических и онкологических медикаментов. Перечень лекарств обнародован по этой ссылке.
В ноябре 2021 года премьер Ираклий Гарибашвили признал, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства. План действий фармацевтической сферы минздрав Грузии разработан с помощью рекомендаций Агентства конкуренции, результатов исследования ВОЗ, местных и иностранных экспертов и с учетом международного опыта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0