Суд по отмене наказания Саакашвили возобновился - осужденный не участвует в процессе

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
С 12 мая 2022 года Саакашвили находится в гражданской клинике, а его родные и адвокаты говорят, что он при смерти
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вновь не участвует в судебном заседании по вопросу отмены или отсрочки его наказания - осужденный отказался от онлайн включения, а лечащий врач не стал давать рекомендацию его транспортировки в суд, заявил судья Георгий Аревадзе.
С 12 мая 2022 года Саакашвили находится в гражданской клинике "Вивамеди". Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом. Чтобы подкрепить свою позицию, защита экс-президента привлекла к делу американских экспертов, четверых из которых уже допросили в суде.
"Мы предложили данному осужденному дистанционное включение, от чего он отказался и требует предстать перед судом... По разъяснению лечащего врача, он не дает рекомендацию транспортировки осужденного в суд", - сказал судья Георгий Аревадзе.
По его словам, этот протокол подписали представители пенитенциарной службы и сам Михаил Саакашвили и там же приписал, что готов явиться на суд лично, так как качество включения его не удовлетворяет.
По словам адвоката, все это является доказательством того, что Саакашвили хочет участвовать в этом и других заседаниях, но ему не позволяет здоровье.
"И это является еще одним твердым доказательством того, что он не может отбывать наказание", - сказал один из адвокатов Саакашвили Шалва Хачапуридзе на суде.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Американский эксперт о Саакашвили: есть опасность развития рака желудка>>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0