Мэр Тбилиси назвал ответственных за безопасность лифтов

© photo: Sputnik / StringerКабина лифта
Кабина лифта - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В прошлом году при поддержке мэрии Тбилиси были отремонтированы сотни лифтов
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе опроверг обвинения в адрес ведомства в связи с трагедией, которая произошла на окраине столицы в минувшую субботу.
В многоэтажном доме в районе Варкетили мужчина упал в шахту лифта, жена спустилась вниз ему на помощь, в этот момент лифт заработал, в результате чего и произошла трагедия
Трагедия в Тбилиси – МВД ищет виновных>>>
На заседании столичного правительства мэр Тбилиси выразил соболезнования семье и близким погибших и отметил, что определенные лица пытаются обвинить в случившемся столичную мэрию, целенаправленно или по незнанию.

"Мы прекрасно знаем, что, к сожалению, когда происходит трагедия, тут же начинаются спекуляции и придание политического окраса конкретному печальному случаю", – заявил Каладзе.

Что касается вопроса безопасности лифтов, то, по словам Каладзе, существует постановление правительства Грузии – технический регламент о безопасности эксплуатации лифтов.
Согласно регламенту, для безопасного использования лифтов товарищество собственников жилья обязано периодически проводить экспертизу и регистрироваться в реестре объектов Агентства технического и строительного надзора, а в случае выявления дефектов – незамедлительно обеспечить их устранение, отметил Каладзе.

"Друзья, подъезды и лифты – это ваша собственность. Лифт является собственностью тех, кто живет в конкретном подъезде и, безусловно, вы должны обеспечить его содержание в порядке, ремонт и обновление", – заявил Каладзе.

Мэр отметил, что, учитывая сложное социально-экономическое положение в стране, действуют определенные программы для поддержки товариществ собственников жилья.
Только в прошлом году в рамках программы софинансирования товариществ были обновлены и отремонтированы сотни лифтов. На указанную программу ежегодно мэрия тратит 40 миллионов лари (около 15 миллионов долларов), сообщил мэр.
"Если лифт нуждается в ремонте, то вы обязательно должны обратиться в районную администрацию (гамгеоба), и в меру возможностей районная администрация окажет финансовую поддержку, в соответствии с порядком", – отметил Каладзе.
При этом мэр дал поручение своему заместителю Кахе Гуледани разместить соответствующую информацию на официальном сайте мэрии Тбилиси, чтобы она была доступной для всех заинтересованных лиц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0