Пашинян отметил высокий уровень отношений между Арменией и Грузией

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Еще в 2018 году власти Армении и Грузии поставили перед собой задачу увеличить товарооборот
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что проведение заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству во второй раз – показатель высокого уровня армяно-грузинских отношений, сообщает Sputnik Армения.
На правительственном часе в парламенте Пашинян отметил, что товарооборот между странами по итогам 2022 года достиг внушительных отметок. И хотя данные армянской и грузинской сторон значительно разнятся, в обеих странах зафиксирован большой рост.
Что обсудили главы правительств Грузии и Армении в Ереване>>>
По данным властей Армении, за январь - ноябрь 2022 года объем товарооборота между странами по сравнению с 2021 годом вырос в два раза и составил 759 миллионов долларов, в то время как, по данным Тбилиси, объем товарооборота превысили 1 миллиард долларов.
Задача увеличить товарооборот между Грузией и Арменией была поставлена еще в 2018 году, во время официального визита на тот момент грузинского премьер-министра Мамуки Бахтадзе в Ереван.
При этом премьер указал на экспорт электроэнергии из Армении в Грузию, который по итогам 2022 года превысил показатели за последние 10 лет (экспортировано 365 млн кВтч электроэнергии – прим. ред.).
"Мы сконцентрированы на росте всех этих показателей в 2023 году", - сказал Пашинян.
Рост показателей связан с уровнем политического и экономического взаимодействия, отметил премьер.
Переговоры премьеров Грузии и Армении - взгляд из Еревана>>>
Что касается возможности пересекать границу гражданами обеих стран лишь при наличии ID-карт, то, по мнению Пашиняна, это лишь поспособствует развитию взаимодействия.
Грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили 12 января прибыла в Армению для участия в заседании армяно-грузинской межправительственного комиссии по экономическому сотрудничеству.
В состав грузинской делегации вошли вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр иностранных дел Илья Дарчиашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, а также глава администрации правительства Реваз Джавелидзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0