ЕСПЧ выявил ошибку в расследовании убийства обвиняемого терроризме жителя Панкиси

© photo: Sputnik / StringerПохороны Темирлана Мачаликашвили в Панкисском ущелье
Похороны Темирлана Мачаликашвили в Панкисском ущелье - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
ЕСПЧ установил нарушение статьи "право на жизнь" на этапе расследования обстоятельств смерти Мачаликашвили
ТБИЛИСИ, 19 янв - Sputnik. Европейский суд по правам человека вынес решение по громкому делу об убийству обвиняемого в Грузии в терроризме Темирлана Мачаликашвили.
Девятнадцатилетний Темирлан Мачаликашвили был ранен в голову и плечо 26 декабря 2017 года в Панкисском ущелье в ходе спецоперации по задержанию обвиняемых в связях с террористами. Расследование показало, что спецназовец стал стрелять по Темирлану после того, как заметил, что тот пытается взорвать ручную гранату. Раненый скончался в больнице спустя две недели.
ЕСПЧ установил нарушение статьи "право на жизнь" на этапе расследования обстоятельств смерти Мачаликашвили.
Мать Темирлана Мачаликашвили: он не был террористом, и правительство Грузии об этом знает >>
В частности, по мнению суда, орган, проводивший расследование, не был достаточно беспристрастным, само место происшествия – комната Мачаликашвили, не было опечатано, и улики двигали, что после повлияло на ход расследования, так как не удалось проверить версию семьи, что обвиняемый в момент спецоперацию держал телефон и был в наушниках.
Кроме того, суд посчитал нарушением и пятинедельную задержку опроса спецназовцев. По его мнению, это является недостатком адекватности расследования.
Также по данным суда не существовало официальных отчетов о планировании и подготовке операции или о ее осуществлению.
Детали дела Темирлана Мачаликашвили: прокуратура оправдала действия спецназа >>
"Суд выявил несколько недостатков в ходе судебного разбирательства, в частности неправильный первоначальный следственные действия, в том числе то, как были собраны и обработаны важные улики, поверхностный анализ этапа планирования и контроля операции, задержка в допросе офицеров и отказ отцу Мачаликашвили в статусе потерпевшего, что не дало возможности семье обжаловать решение прокуратуры о прекращении расследования", - говорится в решении суда.
Что касается непосредственно факта убийства, то суд счел официальную версию правдоподобной при невозможности оценки противоречащих версий семьи и государства из-за недостатков расследования.
Таким образом суд посчитал, что не было достаточных доказательств, чтобы заключить вне всяких разумных сомнений, что Мачаликашвили умер при обстоятельствах, связанных с ответственностью государства.
Террорист или жертва? ЕСПЧ начал рассмотрение дела о гибели Мачаликашвили >>
Также суд отклонил иск семьи о нарушении "запрета на нечеловеческое отношение", так как не было доказательств что семья испытала больший стресс, чем ожидается во время спецоперации.
Таким образом государство будет обязано выплатить семье компенсацию в размере 10 тысяч евро и покрыть судебные издержки в размере 15 тысяч евро.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0