Минюст Грузии доволен решением ЕСПЧ по делу обвиняемого в терроризме

© photo: Sputnik / StringerЗдание Министерства юстиции
Здание Министерства юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Суд учел, что операция по задержанию Темирлана Мачаликашвили проводилась в контексте борьбы с терроризмом, заявили в министерстве
ТБИЛИСИ, 19 янв - Sputnik. Министерство юстиции Грузии довольно решением Европейского суда по правам человека по делу об убийстве обвиняемого в терроризме Темирлана Мачаликашвили.
ЕСПЧ установил, что официальная версия власти о том, что спецназовец выстрелил в Мачаликашвили, когда тот пытался подорвать гранату, более правдоподобная, чем версия семьи, что в руке был телефон, а не граната. При этом он отметил недостатки во время расследования самих обстоятельств убийства.
"По оценке Европейского суда, грузинское законодательство, регулирующее применение силы/оружия сотрудниками правоохранительных органов, соответствует стандартам, установленным Страсбургским судом", - отмечает Минюст Грузии.
При этом ведомство указывает, что суд учел тот факт, что операция по задержанию Темирлана Мачаликашвили проводилась в контексте борьбы с терроризмом и от него ожидалось вооруженное сопротивление.
"По решению Европейского суда, достоверной является установленная следствием версия, что Темирлан Мачаликашвили при задержании не подчинился указанию сотрудника спецподразделения и попытался применить ручную гранату, при этом по нему был произведен выстрел", - подчеркивается в сообщении.
Также по версии Минюста, суд не разделил доводы заявителей о том, что расследование, проведенное прокуратурой, ограничивалось лишь установлением обстоятельств ранения Темирлана Мачаликашвили, и отметил, что члены спецгруппы также были допрошены по поводу указаний до проведения спецоперации.
ЕСПЧ выявил ошибку в расследовании убийства обвиняемого терроризме жителя Панкиси >>
"Это свидетельствует о том, что прокуратура расследовала не только проведение спецоперации, но и ее этапы планирования", - говорится в сообщении минюста.
А вот претензии суда к перемещению улик Минюст принял, однако отметил, что необходимость оказания первой помощи тяжелораненому была поставлена выше необходимости сохранения в неприкосновенности места происшествия.
Мать Темирлана Мачаликашвили: он не был террористом, и правительство Грузии об этом знает >>
Девятнадцатилетний Темирлан Мачаликашвили был ранен в голову и плечо 26 декабря 2017 года в Панкисском ущелье в ходе спецоперации по задержанию обвиняемых в связях с террористами. Расследование показало, что спецназовец стал стрелять по Темирлану после того, как заметил, что тот пытается взорвать ручную гранату. Раненый скончался в больнице спустя две недели.
ЕСПЧ установил нарушение статьи "право на жизнь" на этапе расследования обстоятельств смерти Мачаликашвили. Таким образом государство будет обязано выплатить семье компенсацию в размере 10 тысяч евро и покрыть судебные издержки в размере 15 тысяч евро.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0