Проверены временем - премьер Грузии об отношениях с Азербайджаном

© President of the Republic of AzerbaijanИраклий Гарибашвили и Ильхам Алиев в Давосе
Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев в Давосе - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Гарибашвили отметил важность проекта модернизации железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Грузия и Азербайджан совместно реализовали очень важные исторические проекты и отношения между странами проверены временем, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пленарной дискуссии в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.
Грузинская делегация во главе с Гарибашвили принимает участие в ежегодном ВЭФ в Давосе, в рамках которого проводит интенсивные встречи как с мировыми лидерами, так и крупными международными компаниями-инвесторами.
По словам Гарибашвили, отношения между Грузией и Азербайджаном находятся на высоком уровне.
Делегация Грузии в Давосе знакомит крупные компании с инвестиционной средой в стране >>
При этом он отметил важность проекта модернизации железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Проект завершится к концу 2024 года и позволит увеличить пропускную способность БТК с 25 млн тонн до 48 млн тонн.
"Сейчас мы работаем с Азербайджаном по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Несколько месяцев назад Азербайджан выделил дополнительное финансирование для завершения этого проекта, и этот проект будет готов в 2024 году", - заявил премьер.
Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс была введена в эксплуатацию 30 октября 2017 года. Общая протяженность БТК составляет 826 км.
В 2021 году объем грузоперевозок по этой ж/д составил 476,9 тысячи тонн.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Форум в Давосе отправляется на свалку истории >>
Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии.
Товарооборот между странами в январе-ноябре 2022 года вырос на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил около 1,2 млрд долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0