Пятеро погибших и пятеро раненых – глава МВД Грузии о стрельбе в Сагареджо

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaВахтанг Гомелаури
Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Стрельбу с балкона своей квартиры открыл один из местных жителей – бывший военный, который участвовал в миссии в Афганистане
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Спецоперация в Сагареджо (регион Кахети), где произошла стрельба и погибли пять человек, и еще пятеро получили ранения, завершена, заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури журналистам.
По данным следствия, 48-летний мужчина открыл огонь с балкона квартиры по находящимся во дворе людям, а позже и по сотрудникам МВД, которых вызвали на место происшествия.

"Очень тяжелый случай. Соболезную семьям. Погибли пять человек. К сожалению, один из них – наш сотрудник. Пятеро раненых, один из которых в тяжелом состоянии. Его оперируют и врачи пока не могут сказать, насколько тяжелое состояние. Повреждена артерия и не могут сказать выживет или нет. Дай Бог, чтобы выжил", – заявил Гомелаури.

По его словам, никто не может объяснить, почему произошло это преступление.
"Гражданин начал стрелять из дома из автоматического огнестрельного оружия. Дома был его совершеннолетний сын. Стрелять начал с одной стороны балкона, потом – с другой", – заявил Гомелаури.
После этого, по словам министра, сын стрелявшего покинул квартиру.
"После прибыли сотрудники полиции. Он открыл огонь с другой стороны и ранил нашего сотрудника. Он скончался по дороге в больницу. Нам пока это известно", – сказал Гомелаури.
Когда на место прибыл отряд спецназначения, который призвал обвиняемого сдаться и открыл дверь, прозвучал выстрел.

"Когда они (сотрудники спецназа – ред.) вошли, он лежал на кровати, а оружие лежало рядом... Там же были чеки от гранат, несколько штук. Возможно, было минирование. Вызвали саперов. Сейчас они завершили (работу – ред.)", – сказал Гомелаури.

Ребенок обвиняемого не смог назвать причину случившегося.
"Ничего не может сказать. Сказал, что когда вышел, были трупы, и он побежал", – заявил Гомелаури.
Обвиняемый в совершении этого преступления служил в Силах обороны Грузии до 2021 года.
"Нам оперативно подтвердили то, что (обвиняемый – ред.) работал с 2006 года. В 2021 году ушел... Нам подтвердили также то, что он был и в Афганистане в миссии", – заявил Гомелаури.
Следствие ведется по двум статьям УК Грузии – "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0