Страны-члены ЕС примут решение по Грузии в конце 2023 года

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Некоторые условия Еврокомиссии уже выполнены, работа над другими еще продолжается, заявил посол
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Прогресс Грузии на пути к европейской интеграции будет впервые оценен Европейской комиссией в октябре, а затем 27 членов организации обсудят его вместе примерно в конце года, заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.

"Это будет момент, когда государства-члены должны единогласно договориться о том, как отреагировать на желание Грузии стать членом Европейского Союза. Работа ведется, и мы надеемся, что эта работа завершится с положительным результатом в конце года", – сказал посол в эфире Первого канала.

По его словам, Европейский союз – это организация, объединяющая 27 государств-членов. Все члены организации самостоятельны в выражении своей позиции.
Герчинский рассказал о встрече с председателем парламента Шалвой Папуашвили в высшем законодательном органе, с которым обсудил вопрос выполнения Грузией 12 рекомендаций.
"Как известно, некоторые приоритеты выполнены, работа над другими еще продолжается. Парламент Грузии ждет оценки международных организаций, например, Венецианской комиссии и БДИПЧ. Работа будет продолжена", – сказал Герчинский.
"Надеемся на положительный результат" - посол ЕС в Грузии об оценке Еврокомиссии >>
Как отметил посол, прогресс Грузии будет оценен по результатам выполненных рекомендаций.

"Это будет опубликовано Европейской комиссией в октябре, после чего государства-члены ЕС обсудят результаты и следующие шаги. Так что впереди у нас очень напряженный год. От всего сердца желаю успехов Грузии и грузинским политикам", – отметил Герчинский.

Посол Евросоюза в Грузии выразил надежду, что Грузия успешно завершит работу по рекомендациям Еврокомиссии и результат будет положительным.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0