"Грузинская мечта" приветствует "признание" Зурабишвили на тему санкций

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Власти Грузии категорически отрицают факты обхода санкций против России через страну
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили признала, что обход санкций, введенных против России, не осуществляется через Грузию, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Накануне администрация главы государства распространила заявление, в котором отмечалось, что Зурабишвили никогда не обвиняла страну в уклонении от исполнения санкций, введенных против России.

"Нам еще раз понадобилось обнародовать соответствующие факты и хорошо, что президент сделала соответствующее заявление в связи с этой темой, и признала, что обход санкций через Грузию не происходит. Соответственно, данное заявление приветствуется с нашей стороны", – заявил Кобахидзе.

Ранее Кобахидзе заявил, что президент вслед за зарубежными и местными оппозиционными СМИ, а также "грузинской радикальной оппозицией" начала тиражировать ложь касательно того, что Грузия якобы помогает России обходить санкции. Недовольство Кобахидзе вызвали слова президента о том, что власти Грузии должны категорически опровергнуть обвинения, подкрепив свою позицию фактами.
"Президент Грузии защищает имидж страны" – заявление администрации Зурабишвили>>>
"Когда на повестке дня встает требование, чтобы власти ответили надлежаще на обвинения об обходе санкций, тем самым как будто подчеркивается релевантность этих обвинений, что неправильно", – подчеркнул Кобахидзе.
Факты обхода санкций через Грузию категорически опровергает правительство. По информации главы Минфина Лаши Хуцишвили, с 24 февраля 2022 года таможенным органом приостановлено более 1 000 операций из-за риска нарушения санкций.
Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. Грузия соблюдает международные санкции и при этом отказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0